Тема:

Главные события 1 час назад

Последние времена? Цирк, фрики и разгромная речь подсудимого Трампа


AP

После предъявления ему обвинений экс-президент США Дональд Трамп выступил с пламенной речью, в которой сделал много резонансных заявлений. В частности, о том, что политика Джо Байдена грозит началом новой мировой войны, США катятся в ад, а доллару грозит крах.

Эти события в Штатах в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" прокомментировал шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов. Он согласился с мнением ведущего Владимира Соловьева, что "Трампушка зажег".

Богданов считает, что это была "разгромная речь" экс-президента США, в которой он сделал ряд глобальных заявлений. В частности, про крах доллара Трамп сказал в первый раз.

"Мы дожили до последних времен (в библейском смысле), когда президенты США говорят о крахе доллара! Что еще может быть страшнее? Уже и эти скрепы разорваны. Пошла плясать губерния – уже нет никаких сдерживаний и противовесов", – говорит собкор ВГТРК. Он считает, что 4 апреля, когда начали судить бывшего президента, "войдет черной датой в историю США".

"Американская демократия – это теперь яйца всмятку, странная субстанция, которая обтекает и которую можно заливать в любой сосуд, чтобы придать любую форму ", – считает журналист.

По его словам, в Штатах вообще все сильно изменилось, а "ужас" в том, что нормальные американцы перестали интересоваться политикой.

"Сейчас это – удел фриков. Причем, и там фрики, и тут. И там цирк, и тут цирк, только в разных цветах", – поясняет Богданов.

Цель же, по его мнению, в том, чтобы человека отдалить от политики, которая становится маргинальной.

Ведущий Владимир Соловьев, со своей стороны, обратил внимание на то, что сейчас складывается уникальная ситуация, когда (согласно законам США) "можно совместить тюрьму и Белый дом, если Трампа выберут президентом".