Тема:

Главные события 10 минут назад

Собянин сказал, где на самом деле будет новая московская мечеть

Столичный градоначальник раскрыл данные о месте, где будет возведена новая московская мечеть, об этом стало известно в среду, 5 апреля.

Сергей Собянин рассказал, что для строительства культового здания планируется выделить участок в районе станции метро "Косино" между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАД.

Таким образом, мечеть окажется в шаговой доступности от метро и МЦД, но не будет мешать горожанам, проживающим в окрестных домах.

Мэр Москвы подчеркнул, что территорию вокруг мечети, по аналогии с православными храмами, благоустроят и сделают доступной для прогулок и отметил, что площадь будущего объекта составит 2500 квадратных метров.

"Ко мне поступили предложения от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиля Гайнутдина. В обоих обращениях выражается просьба подобрать другое место для строительства", – подчеркнул мэр.

По словам Сергея Собянина, участок в районе Святого озера в Косино-Ухтомском, который ранее подбирался для возведения мечети, рассматривался на Градостроительно-земельной комиссии исключительно в предварительном порядке, никаких решений по нему не принималось.