Тема:

Главные события 13 минут назад

Пекин отверг попытки Вашингтона возобновить контакты на высоком уровне


GLP

Китай демонстрирует нежелание восстанавливать контакты с США на высоком уровне, утверждает американское издание Politico со ссылкой на неназванные источники в Белом доме.

Так, по его сведениям, Пекин не торопится назначать новую дату визита в КНР госсекретаря США Энтони Блинкена, который был запланирован на февраль, но затем отложен на неопределенный срок после инцидента с аэростатом, пролетевшим почти над всей территорией Соединенных Штатов.

Пока не получается у Вашингтона согласовать и визиты других чиновников в Поднебесную. А председатель КНР Си Цзиньпин не спешит назначать дату телефонного разговора с президентом США Джо Байденом. Еще в феврале министр обороны КНР Вэй Фэнхэ не стал разговаривать со своим американским коллегой Ллойдом Остином, когда Пентагон направил запрос на телефонный разговор в Пекин.

Кроме того, продолжает автор статьи в Politico, не добавляет оптимизма поездка в США главы администрации Тайваня Цай Инвэнь, где она провела ряд встреч с американскими чиновниками.

Ранее ведущий Fox News Стив Хилтон высказал мнение, что Байден своей "ханжеской, абсолютно бездарной внешней политикой" оттолкнул от себя "вообще всех". В результате влияние и престиж США очень сильно упали. По словам Хилтона, на мировой арене в настоящее время "красуется" Си Цзиньпин, Байден же "пошатывается, словно спросонок".