Тема:

Спецоперация России 15 минут назад

Российские войска готовы к любому контрнаступлению


РИА Новости

Оборона российских подразделений в зоне спецоперации глубоко эшелонирована по всем участкам: и в Крыму, и на запорожском, угледарском и авдеевском направлениях; на некоторых участках выстроено до четырех линий обороны, заявил советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин.

"Мы сейчас готовы к любому контрнаступлению", сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Советник Пушилина также выразил сомнения в качестве подготовленных Киевом резервов для контрнаступления. Он напомнил, что украинские власти заявляли о 40 тысячах военнослужащих. "У меня есть большие сомнения, что вот эти люди… действительно подготовлены и действительно мобилизованы", – отметил Гагин.

Он предполагает, что этих людей практически насильственно мобилизовали по всей Украине, и среди них есть непригодные к службе мужчины, а также несовершеннолетние и женщины.

Вместе с тем советник врио главы ДНР указал, что у Украины есть и вполне боеспособные подразделения войск. Они проходили подготовку в глубоком тылу и еще не были задействованы в бою.

"На линии фронта они еще не были, их старались держать в целости и сохранности. Они достаточно далеко еще от линии фронта, их подготовка тоже может вызывать некоторые вопросы", – сказал Гагин.

Комментируя поставку Киеву очередной партии истребителей МиГ-29 из Польши, советник отметил, что она ничего не решит на фронте.

"Еженедельно мы получаем сообщения о том, что наша ПВО сбивает один-два украинских самолета, расход понятен – еще четыре самолета ничего не решат. Тем более не модернизированных, а старых образцов", – пояснил представитель ДНР. Он добавил, что техника западного производства, если и встречается на фронте, "замечательно горит".