Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Гагин: дойти до Крыма – невыполнимая задача для ВСУ

Вооруженные силы Украины не в состоянии выйти к административным границам Крыма. Все разговоры об этом – пустая болтовня, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Он прокомментировал заявление заместителя главы офиса президента Украины Андрея Сибиги, что Киев готов обсудить с Москвой статус Крыма, если украинские войска выйдут к административным границам полуострова.

"Чтобы войти в Крым, до него еще нужно дойти. Это сейчас невыполнимая задача для ВСУ. Переговоры, к которым они будут призывать, якобы дойдя до границ Крыма, это просто пустая болтовня, которая абсолютно ничего не значит. Это абсолютно пустая риторика", – сказал Гагин в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Что касается новостей с фронта, то они, по словам советника Дениса Пушилина, в основном связаны с Артемовском (Бахмутом), практически вся территория которого находится под контролем российских военных. За последние сутки украинские войска оставили там несколько своих позиций, опасаясь оказаться в "котлах". Это происходило на фоне заявлений президента Владимира Зеленского, сделанных им в ходе визита в Польшу, о том, что ВСУ, возможно, придется отставить Артемовск, поскольку его оборона сопряжена с очень большими жертвами, несопоставимыми с его значимостью. "Так вот, здесь он тоже лукавит, потому что в Артемовске уже погребено и оставлено от 15 до 20 тысяч военнослужащих Украины – безвозвратными потерями", – сказал Гагин.

Тенденция к тому, что украинские войска собираются оставить Артемовск, действительно наметилась, но из-за проливных дождей ни выйти из города, ни попасть в него пока невозможно. Та единственная дорога на Часов Яр, которая очень качественно контролируется российской артиллерией, не способна пропустить какие-либо силы – они могут стать легкой мишенью, заметил Гагин. "Именно поэтому в их рядах сейчас паника, потому что отступать даже уже некуда", – сказал он.

Со своей стороны российские войска наращивают наступление и "близки к тому, чтобы просто начать их гнать", сказал советник Пушилина.

Говоря о ситуации на авдеевском направлении, он опроверг, назвав информационным вбросом, сообщения украинской стороны, что ВСУ якобы отбили ряд позиций у российских сил. "Никакого отступления, никакой потери населенных пунктов и серьезных рубежей с нашей стороны не было. На авдеевском направлении мы продолжаем наступление, продолжаем обжимать город ", – заявил Гагин.