Латинская Америка ищет свой политический и экономический курс

Беспрецедентные санкции, которые Запад ввёл в отношении Москвы, не нанесли серьёзного вреда российской экономике, но могут разрушить американскую. Такое мнение сегодня высказал популярный ведущий американского телеканала "Фокс Ньюс" Такер Карлсон.

"Политика Вашингтона заставила Россию, Китай, Индию, Турцию и другие страны ещё быстрее принимать шаги по отказу от американского доллара. Внесу ясность: эти страны, вместе взятые, представляют большую часть мировой экономики", – предупреждает популярный телеведущий.

Этот процесс стремительно развивается в странах Латинской Америки, где минувшей ночью прошло необычное видеосовещание руководства сразу 11-ти стран региона.

О качестве экономического управления в Латинской Америке, к сожалению, говорит тот факт, что брошенными оказались даже когда-то сверхприбыльные железные дороги, как вот эта высокогорная в Боливии. "Что делать?" – вопрос не очень интересный. В политике интереснее вопрос "кто виноват?" Вот, и ищут стрелочников. Хотя, как видим, иные-то стрелки уже давно проржавели.

Накануне этого саммита аргентинская газета "Пахина досе" привела, скажем так, "избранные" данные по инфляции. Относительно ничего – в Бразилии и Мексике. А, например, в Колумбии – цифры уже двузначные. На Кубе – 39%! А в самой Аргентине она болтается уже в районе 100%.

Главная проблема – рост цен на еду. И это в регионе, где её производится столько? Вот – типичная иллюстрация.

На каждого жителя Уругвая приходится по четыре коровы. Примерно такая же пропорция – в Парагвае, в Аргентине, пожалуй, что на юге Бразилии. Вопрос в том, что от этого не коровам, а вот именно людям.

Участники сегодняшнего саммита делят человечество не на Запад и Восток, а на глобальный Юг и те богатые страны, кто связал их долгами и думает-то только о себе.

"Богатые страны тратят миллионы долларов на войны, которые несут только разрушения, бедствия и смерть", – заявил Луис Игнасио Лула да Силва, президент Бразилии.

А тут еще, наблюдая за процессом над Трампом, президент Сальвадора накануне написал в соцсетях: "Только представьте, если в какой-то другой стране правительство арестовало бы главного оппозиционного кандидата. Возможности использовать "демократию", как внешнюю политику, у США больше нет".

Но президент-мексиканец собрал коллег, чтобы не только другим попенять, но и подумать над тем, что самим делать: например, избавиться от лишних таможенных и санитарных ограничений в торговле едой – друг с другом. С этим все согласились.

Президент Кубы так ещё предложил – бартер (для Кубы, находящейся под санкциями США это – выход). Но в сегодняшних условиях все посчитали нужным оглядеться и вокруг. Президент Аргентины напомнил, как его страна торгует с Китаем.

"Уже не в долларах, а в юанях и песо. Может быть, мы так можем поступать и в нашем регионе", – предложил Альберто Фернандес, президент Аргентины.

Президент соседней Боливии развил тему: "Есть старый и слабеющий блок, состоящий из Соединённых Штатов и Европы, а есть новый блок, где во главе Китай, а также Россия, Индия".

И еще до этого саммита общим местом в Латинской Америке являлось то, что инфляцию разгоняет рост цен на – энергоносители.

"С началом конфликта в Восточной Европе и наша энергетика ощутила его следствия: мы получили удвоение всех цен на газ. Здесь, в Латинской Америке", – напомнил Альфонсо Бланко, исполнительный директор Латиноамериканской организации энергетики.

Но, вот, совершенно свою песню на сегодняшнем саммите спел президент Чили Габриэль Борич из так называемых "новых левых".

Это ведь его лагерь организовал во вторник телемост парламента в Сантьяго с Зеленским в Киеве.

Правда, бойктировать это дело решили законодатели от традиционных левых (и от "Широкого фронта", и коммунисты).

В интервью газете "Ла Терсера" депутат Кармен Хертц объяснила: "У этого конфликта должно уже быть политическое решение. С моей точки зрения, речь Зеленского была проникнута милитаристской политикой и логикой".

Газета традиционных левых "Эль Сигло" о смычке Борич-Зеленский написала так: Это помещает правительство и Сенат Чили на орбиту США, ЕС и НАТО в деле прямой вовлечённости в конфликт с Россией.

Вот, и другие президенты-участники сегодняшнего саммита, указывая на влияние украинского кризиса на рост дороговизны даже и в Латинской Америке, участников этого конфликта определяют иначе.

"Первое, что надо добиваться, – это мирного соглашения между НАТО, Украиной и Россией", – заявил Ксиомара Кастро, президент Гондураса.

И такой поиск ведут и гиганты региона. Так, президента Бразилии Лулу в один момент сменил его главный советник по внешней политике Аморим. А в этот понедельник в интервью бразильскому CNN он подтвердил, что на прошлой неделе побывал в Москве, где был принят на самом высоком уровне. Тем временем, организатор сегодняшней встречи, президент тоже громадной Мексики, объявил, что на следующем саммите, который пройдёт уже оффлайн 6-7 мая латиноамериканцы вместе подумают о "мирном предложении".