Вакцина от аллергии на пыльцу березы поможет от поллиноза

Сухая погода для аллергиков – дополнительный риск. В столичном регионе уже зацвели ольха и орешник, и без дождей концентрация пыльцы будет только расти. А скоро к этому набору добавятся еще ива, береза и ясень. В Москве даже составили карту самых опасных районов для тех, кто страдает этим сезонным недугом.

Утро Игоря начинается с горсти таблеток, далее – спрей в нос и ингалятор. И только потом – кофе. Москвичи, страдающие сезонной аллергией, уже вовсю ощутили приход весны. Слезятся глаза, течет из носа, пересыхает в горле... Цветут ольха и орешник. Начали пылить и плесневые грибы. Это для больных поллинозом первое испытание.

На биофаке МГУ уже неделю наблюдают повышение содержания пыльцы в воздухе. В этом году пыление из-за теплой погоды началось немного раньше обычного.

Крыша метеообсерватории МГУ. Здесь есть необычный прибор, называется он "пыльцеуловитель". Этот "ловец пыли" работает по принципу пылесоса. Всасывает внутрь поток воздуха, который ударяется о липкую ленту, к которой прилипают частицы. Потом специалист вытаскивает эту липкую ленту и анализирует количество пыльцы. Всего в европейской части России стоят четыре такие ловушки. Следить за передвижением пыльцы можно и в режиме реального времени.

"Мы видим, что на юге и на Кавказе очень высокая концентрация пыльцы березы, – находиться там опасно. В Москве пыление не началось. Видим, что с ольхой уже все очень сложно", – сказал Павел Баскаков, основатель проекта "Пыльца Club".

Математическая модель анализирует не только данные по количеству пыльцы, но и розу ветров, высчитывая наиболее сложные для аллергиков географические точки. Напряженные районы на карте Москвы уже тоже обозначены. Тяжелее всего дышится на северо-западе столицы. Проще – в ЦАО, ЗАО, ЮЗАО и САО – здесь меньше деревьев.

Впрочем, каждый аллергик со стажем прекрасно понимает: перенести поллиноз проще, если к нему заранее подготовиться. "У аллергологов есть специфические инструменты: это аллерген-специфическая иммунотерапия, когда мы в микродозах назначаем аллергены, чтобы обучить иммунную систему", – пояснила Ольга Мухина – врач аллерголог-иммунолог Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии больницы №52.

Те, кому не помогает ничего, сбегают. Аллерготуризм как направление уже давно не новинка. В Москве пережить острый период лучше в домашней обстановке. Влажная уборка и закрытые окна помогут. А если на улицу все же идти нужно, то маска и очки. А сейчас еще появились фильтры для носа.

На сегодняшний день идеального средства от поллиноза не существует. Кому-то помогает одно, кому-то – другое. Возможно, ситуацию поможет исправить новая прививка. В 2023 году завершится этап доклинических исследований российской вакцины от аллергии на пыльцу березы. Ученые обещают, что это средство будет использоваться не только для лечения поллиноза, но и для профилактики.