В московском метро начали снимать вторые пендельтюры


РИА Новости

К началу мая в московском метрополитене снимут порядка 5,6 тысячи вторых вестибюльных дверей. Как пояснил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, делается это для того, чтобы в подземке летом было не так жарко и душно.

Пендельтюры (от нем. Pendel – маятник и Tür – дверь) – так называются всем хорошо знакомые "шатающиеся" или распашные двери на входе в вестибюль метро.

"Мы поддерживаем комфорт в московском транспорте. Весной и летом важно сохранять оптимальную температуру в метро – для этого мы начали снимать вторые вестибюльные двери", – сообщил Ликсутов РИА Новости.

По его словам, такая мера увеличит воздухообмен, и пользоваться метро в теплое время года будет комфортнее.

Ранее в столичном Депртрансе сообщили, что метрополитен активно готовится к теплому периоду: тоннельную вентиляцию переводят на летний режим работы, чистят вентиляционные решетки, а также проводят генеральную уборку вестибюлей.

По данным портала "Московский транспорт", в городской подземке работают больше тысячи огромных вентиляторов: летом они обеспечивают отток воздуха, а зимой – приток. Летом они позволяют снизить температуру на станциях на 2-3 градуса.