Тема:

Прогноз погоды 7 минут назад

В Москву спешит майское тепло


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве на следующей неделе будет по-майски тепло, сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, 12-13 апреля воздух в столице может прогреться до 20 градусов.

"По ночам уже не ниже плюс 1 – плюс 6, в дневные часы – от плюс 12 до плюс 17 в понедельник, до плюс 15-20 – в среду-четверг, – сообщил Тишковец. – Это не рекорд, но, согласно метеостатистике, в прошлом веке в это время года так тепло было всего 1 раз в 10 лет".

По словам синоптика, среднесуточная температура воздуха в столичном регионе будет стабильно держаться на уровне 1-5 градусов выше нуля, так что автомобилисты могут без опаски менять резину.

Переобувать автомобили посоветовал и научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, на следующей неделе "весна придет официально". Правда, в пятницу, 14 апреля, возможно небольшое понижение температуры – до 7-10 градусов.

"Погода прохладная, но солнце будет отдавать тепло вполне, так как снега уже нет", – сказал Вильфанд ТАСС.

Что касается прогноза на ближайшие выходные, то, по его словам, сейчас погодой управляет антициклон, соответственно, будет солнечно. Днем в субботу будет плюс 12-14 градусов и переменная облачность, без осадков, давление поднимется выше нормы. В воскресенье, 9 апреля, в столице ожидается небольшое повышение температуры: ночью – до плюс 3 градусов, хотя на севере области еще возможно похолодание до минус 1. Днем в воскресенье – плюс 13-15 градусов.