Как лисья семья попала в столичный детский сад

Необычная спасательная операция развернулась на юго-западе столицы. Там пытались поймать семейство лисиц. Рыжая хищница почему-то привела потомство в детский сад, но таких "воспитанников" там принять не смогли. На место вызвали специальных ловцов, которые должны были вывезти зверей в более привычную среду. Чем все закончилось?

Необычную группу ясельного возраста заметили на прогулке в детском саду. Сразу и не понять, что за зверьки, пока в кадре не появилась мама. На улице Обручева люди с лисами соседствуют, по словам местных, с 2019 года. Но целую семью (да еще и на территории садика) здесь видят впервые. Ожидаемо повышенный интерес, и не только со стороны жителей. Отлавливать лисят приехала городская служба.

На защиту лис горой встал весь двор. "Никому никогда до этого случая они вреда не приносили. Раньше они были в лесу, видно, когда рожать, лиса поняла. Самое безобидное место – это садик. Животные понимают", – говорят местные жители.

Практически контактный зоопарк прямо во дворе. И вообще живут хищники с людьми в полном согласии, зачем ловить и увозить?

Кусачие воспитательницы встречаются все-таки крайне редко, а вот агрессивные лисы – гораздо чаще. Дикое животное может быть переносчиком опасных заболеваний.

"Лисы являются резервуаром бешенства", – предупреждает Михаил Шеляков ветеринарный врач высшей категории.

Определить на глаз, больна лисица или нет, сложно. Быть уверенным, что не нападет, – тоже. И как тут не вспомнить Маршака: "Эй, не стойте слишком близко, я – тигренок, а не киска".

Откуда в детский сад пришли лисы? Следствие здесь вести не нужно. Вот он, юго-западный лесопарк. Говорят, что последний раз лису у забора видели минут 20 назад. То есть гуляют они здесь, как кошки. И чувствуют себя если не хозяевами, то полноправными жителями района.

На удачу обходим сад по кругу несколько раз. Признаюсь, поначалу я не поверила своим глазам. Вальяжно переступая, лиса знакомой тропой направляется к кошачьим мискам возле подъезда и, ухватив кусок побольше, уходит восвояси. Но ненадолго. Скоро вновь появляется на площадке. Зоологи выяснили: на территорию садика самка детенышей привела, они родились не здесь. Почуяв опасность в детском саду, мама отвела выводок к норе.

"В детском саду место, где они находились, будет полностью блокировано. Двух лисят, которых удалось поймать отпустим в семью, а в дальнейшем понаблюдаем за всей семьей. Как правило, через месяц они должны спокойно разойтись по парковым территориям", – отметил Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Перед выпуском нам показали двоих пойманных лисят. Они невредимы, позавтракали куриной печенкой, попили воды и готовы воссоедниться с мамой уже в безопасном месте. Малышам человеческим и лисьим все-таки не пристало гулять вместе.