Рванет или нет: доктор Мясников рассказал, когда ждать эпидемию птичьего гриппа


Соцсети

Александр Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1" сообщил, когда может начаться эпидемия птичьего гриппа Н5N1, известного высокой смертностью.

Врач начал разговор с шокирующего факта – эпидемия птичьего гриппа уже идет. И ВОЗ считает, что она самая большая по масштабам за последние 40 лет. Только пока от нее страдают не люди, а птицы.

Все началось в сентябре 2021 года, распространилось на большинство стран Европы, на Африку, Азию, Америку. В 37 странах зарезали 60 млн птиц. А в США в 47 штатах уничтожили 58 млн птиц. Причем страдает не только домашняя птица. Страдают совы, вороны, пеликаны, даже орлы.

Проблема в том, что этот грипп может перейти и к человеку – с ужасающей смертностью. При тесном контакте с птицей, при поедании зараженного мяса. С 2006 года ВОЗ зарегистрировал почти 1000 случаев перехода от птиц к людям гриппа H5N1 со смертностью в 53%. Такие случаи известны даже в России. Недавно были вспышки в Турции, Италии, Бельгии.

На настоящий момент от гриппа стали страдать животные: тюлени, моржи у берегов Канады, копытные. Это первая точка невозврата. До человека осталось рукой подать. А вторая точка – это когда от человека начинает переходить к человеку обычным воздушно-капельным путем.

"Слава Богу, на данном этапе это пока обрывается. Как только это примет массовый характер, эпидемия будет не чета пресловутому ковиду", – предостерег Александр Леонидович.

Есть и хорошая новость: поскольку H5N1 уже был, от него есть вакцина.

Характерных отличительных признаков этот грипп не имеет. Но в отличие от ковида он опасен не только для пожилых и хронических больных, но и для молодых, и для детей, предупреждает Мясников.

Когда же ждать эпидемию?

"Это идет волнами. Вот сейчас опасность максимальная, и будет держаться, пока будет идти эта эпидемия. Еще год будет максимальная опасность, – отметил врач. – Если за год ничего не произойдет, и с этой эпидемией справятся – все это до следующего раза. Но то, что это рано или поздно случится, это несомненно", – сказал теледоктор.

Помочь может только наш естественный иммунитет. Надо быть худым, подвижным, закаленным, надо не иметь вредных привычек и держать в узде хронические болезни, отметил Мясников.

Чем полезен лук? Какие сахарозаменители не вредят? Как уменьшить вред от гаджетов? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".