Израиль сбросил на Ливан и сектор Газа 50 тонн боеприпасов


AP

50 тонн боеприпасов использовала сегодня израильская армия, чтобы поразить объекты группировки ХАМАС на юге Ливана и в секторе Газа. Это стало ответом на обстрелы Израиля, по которому накануне были выпущены десятки ракет. Обстановка в регионе обостряется. Минобороны Израиля приказало мобилизовать всех находящихся в резерве пилотов, операторов дронов и специалистов ПВО. Что стало причиной резкой эскалации конфликта, и как развиваются события прямо сейчас?

В дни священного для мусульман месяца Рамадан, Старый город Иерусалима уже традиционно превращается в крепость. Усиленные блок посты полиции, секьюрити, службы внутренней безопасности, пограничная полиция дежурят здесь в усиленном режиме. Власти стараются сделать все для того, чтобы эскалация в районе Храмовой горы и мечети Аль-Аксы не привела к обострению конфликта и началу боевых действий между Израилем и сектором Газа.

К концу дня силовики выдохнули. Пятничная молитва на священном месте с участием шестидесяти тысяч верующих мусульман прошла относительно спокойно.

Но еще накануне новая война, новая операция против движения ХАМАС в секторе Газа казалась почти неизбежной. Только минувшей ночью израильские ВВС зашли на цели в палестинском анклаве. Они уничтожили тоннели и заводы по производству оружия ХАМАС. Боевики в ответ выпустили несколько десятков ракет по прилегающим к сектору израильским городам и поселкам. Жертв не было. Ближе к рассвету израильские летчики атаковали несколько целей на юге Ливана. Это был ответ, потому что всего лишь сутки назад, в четверг днем, расчеты палестинских боевиков обстреляли север Израиля.

Черный столб дыма поднялся над пораженной ударом с воздуха автозаправочной станции. Три человека получили легкие ранения.

В ответ израильская артиллерия сделала серию залпов по участкам ливанской территории, где боевики разместили ракетные остановки. Израиль атаковали подразделения палестинских группировок, базирующихся в Ливане. Шиитская "Хезболла" заявила о непричастности к боевым действиям.

Совещание в генштабе с участием израильского премьер-министра пришло выводу: обстрел севера Израиля подготовлен исламистским движением ХАМАС в Газе.

Однако эпицентр событий, причина и источник эскалации были не там, где стреляли, а там, где молились. Центр происходящих событий находится в Старом городе Иерусалима, на Храмовой горе. Там уже третьи сутки происходят столкновения израильских силовиков и молодых мусульман, которые несколько раз, вооружившись камнями и петардами, баррикадировались в мечети Аль-Акса.

"Мусульманскую общину спровоцировали радикалы из еврейской организации Радетели Храмовой горы. В дни Песаха они пытались молиться на Храмовой горе и даже приносить жертвенных ягнят, что категорически запрещено существующим статус-кво, и воспринимается мусульманами как попытка выдавить нас со священного, библейского места. Конечно, это спровоцировало беспорядки", — поясняет житель Восточного Иерусалима Мохаммед абу Салех.

Выкуривая забаррикадировавшихся, полиция применяла резиновые пули и свето-шумовые гранаты, сообщалось о сотнях пострадавших, раненых и задержанных.

Излишнюю жесткость израильской полиции на Храмовой горе осудили в Египте, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Там возложили на Израиль ответственность за эскалацию обстановки в Восточном Иерусалиме.

В этой ситуации ракетные пуски по израильской территории из Ливана и Газы можно было предугадать. Дилемма, вставшая перед израильскими политиками и военными, оказалась не простой. Надо ответить, ударив по целям в Газе и Ливане, но так, чтобы не спровоцировать полноценной войны, одновременно снижая эскалацию и градус противостояния на Храмовой горе.

"У нас нет никакого желания менять существующий статус-кво на Храмовой горе. Мы призываем всех успокоится, но будем жестко реагировать на действия экстремистов. В отношении же обстрелов с разных сторон, мы ответим нашим врагам. Они заплатят за это серьезную цену", — пообещал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Конфликт на Храмовой горе, как и два года назад, грозит Израилю обстрелами и погромами, способными отравить праздничную атмосферу мусульманского Рамадана, иудейского Песаха и приближающейся христианской Пасхи.