Тема:

Спецоперация России 48 минут назад

Киев готовит провокацию с якобы "российским" химоружием в Сумской области

Киевский режим планирует обвинить армию РФ в применении химического оружия.

"По имеющимся данным, подтвержденным из нескольких независимых источников, под руководством офиса президента Украины осуществляется подготовка масштабной провокации, направленной на дискредитацию Российской Федерации на международной арене", – говорится в сообщении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине, опубликованном в Telegram-канале Минобороны России.

По данным ведомства, киевский режим готовит информационную акцию для отвлечения внимания международной общественности от опубликованных ООН фактов военных преступлений украинский бойцов. Так, для ее реализации в городе Ахтырка в Сумской области уже подготовлен участок "передового рубежа обороны ВСУ на линии боевого соприкосновения с российскими войсками". Туда планируется доставить из моргов тела украинских военнослужащих, смерть которых наступила якобы в результате огневого поражения "российскими" артиллерийскими боеприпасами, снаряженными отравляющими веществами.

В ходе инсценировки местность и останки будут обработаны отравляющим веществом. Это позволит приглашенным экспертам из западных стран задокументировать "применение химического оружия".

Кроме того, украинским спецслужбам поручено подготовить и опубликовать в социальных сетях фальшивые радиоперехваты якобы обсуждения российскими военнослужащими подготовки к применению химического оружия, а также сфабрикованные документы.

"Данная провокация позволит развернуть в западных СМИ очередную медиакампанию по дискредитации Российской Федерации, в том числе попытаться инициировать заседание Совета безопасности ООН с соответствующими обвинениями российской стороны", – добавили в штабе.

Ранее сообщалось, что США вновь набирают персонал для секретных лабораторий на Украине. По данным наших военных, Вашингтон таким образом может готовить провокацию с биологическим оружием, чтобы потом обвинить во всем Россию.