3 года вместо 15: как ученые выводят новые сорта растений, редактируя геном

Генетика сегодня – это не просто наука наблюдения за природой: люди научились конструировать живые объекты. Генетические технологии проникли практически во все отрасли промышленности и дают огромные возможности для развития экономики. Особенно важна генетика в сельском хозяйстве.

"Мы сегодня умеем взять белок, какой-то фермент, и с помощью этого фермента отредактировать ДНК нужного нам растения. А что это значит? Вместо 10-15 лет, которые мы обычно тратили на выведение нового сорта пшеницы, нам сегодня нужно от 3 до 5 лет, чтобы точно получить этот сорт с заданными изначально свойствами", – рассказал замруководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий НИЦ "Курчатовский институт" Максим Патрушев.

"При редактировании все происходит внутри клетки, – объяснил руководитель Курчатовского комплекса генетических исследований (ГосНИИгенетика) Александр Яненко. – Все ферменты уже присутствуют в клетке, человек только направляет их. Если в случае генной инженерии классической все происходило в пробирке, вне клетки, а потом это вводилось в клетку, то сегодня другой подход. Мы заставляем клетку делать то, что нам необходимо. Это безопасно".

Зачем вообще что-то менять в клетках растений? Генетики считают, что это необходимо, поскольку меняется климат, меняется состав микроорганизмов в почве, и та же пшеница, которая десять лет назад давала хороший урожай, сегодня такой урожай уже не даст.

Кроме того, растения, как и люди, болеют. С помощью геномной селекции можно выводить сорта, устойчивые к болезням. Так, ученые готовят к испытаниям сорт пшеницы, который специально выведен для нечерноземной зоны.

О других достижениях генетики можно узнать из программы "Россия в деле", все выпуски которой доступны на медиаплатформе "Смотрим".