В Калининграде отмечают 105-летие "селедки под шубой"


Global Look Press

В Калининграде с размахом отмечают День селедки: десятки тысяч человек собрались на праздничных площадках города, чтобы в том числе отметить 105-й день рождения любимого многими блюда – "сельди под шубой". Более того, в нынешнем году отмечается еще один "рыбный" юбилей – 75-летие первых калининградских сельдевых экспедиций.

"Несмотря на то, что праздник День селедки проходит в Калининграде уже многие года подряд, его популярность у калининградцев и гостей города не снижается, а только растет, – рассказал агентству "Интерфакс" замдиректора музея Мирового океана Алексей Буданов. – Он уже давно стал тем праздником, который привлекает к себе внимание туристов из различных регионов России".

Празднование традиционно проходит в центре города на берегу реки Перголь и на территории музея Мирового океана, который выступает в качестве организатора. В празднике участвуют рыболовные и рыбоперерабатывающие предприятия, представляющие здесь свою продукцию, а также кафе и рестораны.

"Кстати, День селедки признан одним из лучших событий года в стране. Национальный календарь EventsInRussia.com включил музейный праздник в ТОП-50 событий 2023 года", – отметил Буданов.

Ранее в эфире программы "Малахов" блогер Ирина Шарапова продемонстрировала, как быстро очистить селедку от костей.