Система "Беринг" заменит российским морякам иностранное оборудование

До недавних пор в российской промышленности были целые отрасли, где не было ничего отечественного. Одна из таких сфер – система управления судами. Иностранный производитель мог прекратить поддержку своего программного обеспечения на территории нашей страны, и суда просто оставались без систем навигации. Проблему должна решить система "Беринг".

"Мы заместили программное обеспечение, мы создали такой программно-аппаратный комплекс, который полностью является на сегодняшний день отечественным", – рассказал президент компании Sitronics Group Николай Пожидаев.

Систему уже протестировали на реальных судах. В ближайшее время планируется начать поставки промышленных экземпляров.

"Мы готовы к конкуренции в мировом масштабе, – отметил Пожидаев. – Мы сейчас ведем переговоры с рядом иностранных клиентов. Интерес был проявлен очень большой".

В России начали импортозамещать и тренажеры для судоводителей, которое будет использоваться в морских вузах и учебных центрах. Такие тренажеры полностью имитируют капитанский мостик и позволяют обучающемуся полностью погрузиться в обстановку, с которой он столкнется в реальных условиях.

Подробнее об импортозамещении в данной сфере можно узнать в программе "Россия в деле", все выпуски которой доступны на медиаплатформе "Смотрим".