Венгрия ужесточит контроль за транзитом зерна с Украины


VisualRian

За транзитными перевозками украинского зерна Будапешт ужесточит контроль. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь. Он добавил, что Венгрия должна убедиться, что зерно попадает адресатам, а не остается на рынке Центральной Европы. Венгерский министр предложил восстановить квоты и таможенные пошлины на зерно с Украины.

По словам Надя, должны быть предприняты меры по защите терпящих убытки из-за украинского зернового демпинга европейских фермеров. ТАСС отмечает, что Еврокомиссия воспротивилась восстановлению таможенных пошлин на украинскую сельскохозяйственную продукцию, поэтому Будапешт инициировал хотя бы временные квоты и пошлины на украинские зерновые и масличные культуры.

Иштван Надь отметил, что вооруженный конфликт на Украине, санкции ЕС против России, а также энергетический кризис и возросшие расходы ставят венгерских фермеров в тяжелые условия. Киев в отсутствие пошлин стал, по его словам, экспортировать на европейский рынок большое количество мяса птицы, яиц и меда по ценам ниже уровня себестоимости венгерской продукции.

Премьер-министры Венгрии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Болгарии направили совместное письмо председателю Еврокомиссии с просьбой незамедлительно принять меры по выходу из этой ситуации, чтобы защитить европейских производителей.

Венгерский министр сельского хозяйства выступил с инициативой распространить электронную систему контроля на транзитные товары. Это позволит получать точные данные о потоках и количестве ввозимых зерновых и масличных культур, а также штрафовать перевозчиков, которые не соблюдают требования декларирования грузов. При этом помимо штрафов должна быть конфискация незадекларированных грузов, настаивает Иштван Надь.

Польша уже 6 апреля объявила об усилении контроля за транзитом украинского зерна через свою территорию.