Израиль объявил призыв резервистов на службу


AP

В Израиле на службу срочно направляются резервисты: полицейские, пограничники, летчики и военнослужащие сил ПВО. Страна готовится к противостоянию с палестинскими экстремистами после серии терактов. Самый громкий – в Тель-Авиве. Там террорист атаковал иностранных туристов. Погиб гражданин Италии, семь человек получили ранения. Премьер Нетаньяху заявляет: Израиль втягивают в конфронтацию сразу на нескольких фронтах, а этого необходимо избежать.

Убийство в Тель-Авиве

Утром на набережную Тель-Авива принесли цветы, зажгли свечи. Кто-то нашел в соцсетях и распечатал портрет Алессандро Парини – 35-летнего итальянского адвоката, приехавшего в Израиль в отпуск в дни весеннего праздника Песах.

Он погиб накануне, в 21:40, под колесами автомобиля, за рулем которого сидел Юсуф Абу Джабер. На записи камер наблюдения видно, как на огромной скорости машина выскакивает с трассы на велодорожку, резко выруливает на лужайку и переворачивается, вспыхивая языками пламени. По пути Джабер сбивал гуляющих на набережной людей: три человека получили серьезные ранения, еще четверо – легкие. Все они оказались туристами из Италии и Великобритании.

"На месте происшествия мы обнаружили 8 пострадавших с ранениями различной степени тяжести. Одного из них, несмотря на все наши усилия, спасти не удалось. Остальных эвакуировали в ближайшие медицинские центры. Все пострадавшие – туристы, гулявшие по набережной", – рассказал медик службы скорой помощи Итай Атиас.

Когда Юсуф Джабер пытался выбраться из горящей машины, его застрелил оказавшийся неподалеку полицейский. Чуть позже выяснилось, что террорист – израильтянин арабского происхождения.

Нейтрализованный полицейским водитель – 45-летний отец пяти дочерей, уборщик в школе. Улыбчивый и спокойный человек, соцсети сохранили его видео. Его родная деревня Кфар-Касем до сих пор не считалась центром террора и экстремизма.

Родственники до сих пор не уверены, что Джабер намеренно давил людей. Он, по их словам, был далек от политики. Оружие, которое заметили полицейские, оказалось игрушкой.

Вторая атака

Это был второй теракт минувшей пятницы. За несколько часов до тель-авивской трагедии, на западном берегу Иордана, недалеко от палестинского города Иерихон, террористы расстреляли из окна своего автомобиля машину, в которой находились 48-летняя мать и две ее юные дочери. Девочки погибли на месте, их мама доставлена в клинику, за ее жизнь борются врачи.

Правительство Биньямина Нетаньяху объявило призыв резервистов в пограничную полицию. Генеральный инспектор полиции Коби Шабтай призвал всех, обладающих правом на ношение оружия израильтян, брать его с собой, куда бы они не направлялись. Теракты, совершаемые одиночками, трудно раскрыть заранее.

Конфликт на Храмовой горе

Атмосфера подогревается не утихающим уже несколько дней противостоянием мусульманской молодежи и израильского спецназа в районе Храмовой горы. Сотни задержанных и раненых. Приходящие на молитву к мечети Аль-Акса мусульмане утверждают, что их провоцируют радикалы из иудейских мессианских групп.

И обстрелы Израиля с территории Ливана и сектора Газы, и последовавшие за ними террористические атаки одиночек, и напряженная обстановка в восточном Иерусалиме в самый разгар священного месяца Рамадан – все это непосредственно связано с обстановкой на Храмовой горе.

Конная полиция, техника для разгона массовых манифестаций, спецназ. В эти дни израильские спецслужбы дежурили в районе Старого города в усиленном режиме.

Правительство пытается снизить уровень эскалации. С помощью египетских посредников об этом удалось договориться и с ХАМАС в Газе, и со старейшинами мусульманских общин. Пятничная молитва с участием шестидесяти тысяч мусульман на этот раз прошла спокойно. И правоверные мусульмане, и ортодоксальные иудеи, и прибывающие в Иерусалим на Пасху христианские паломники надеются, что мир вернется в Иерусалим, чье название переводится с иврита как "Город мира".