Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Немцы вышли на марши против поставок оружия Киеву

В 70 городах Германии в субботу прошли марши против поставок оружия Киеву. Тысячи жителей Берлина, Бонна, Мюнхена и других городов потребовали свернуть миллиардные военные программы бундесвера и начать переговоры.

Марши мира ежегодно проходят в стране перед Пасхой, но, похоже, именно в этом году терпение немцев достигло своего предела.

Советскую песню "Пусть всегда будет солнце", в которой дети мечтают о мире для всех и навсегда, в Германии хорошо знают – на немецкий ее перевели во времена ГДР. В 2023-м в Берлине ее исполняют как антивоенный марш на трех языках – русском, немецком и идише. О том, как добиться мира, у немецкого правительства и граждан страны, кажется, разные взгляды. Пасхальные марши в Германии проходят уже второй год, люди пытаются докричаться до властей – они требуют остановить накачивание Украины техникой и решить конфликт за столом переговоров.

"Западные поставки оружия на Украину только продлевают эту войну. Поэтому мы требуем у федерального правительства: хватит отправлять вооружение на Украину!" – заявил один из собравшихся.

Призыв ориентироваться на мнение не только Украины, но и России в Берлине услышали три тысячи человек. Неподалеку от сцены небольшая группа молодых мужчин, похожих на футбольных фанатов, скрыв лица масками и плакатами, попыталась перекричать выступающего. Уверяли, что HIMARS спасают жизни.

На сайте правительства ФРГ размещен огромный отчет, о том, что уже ушло Киеву: 18 танков Leopard, десятки тысяч патронов, 40 боевых машин пехоты. В планах – передать украинцам комплекс ПВО Patriot, ракеты IRIS-T и сотни тысяч снарядов. На военную поддержку Украины с марта прошлого года немецкие налогоплательщики отдали без малого 2 миллиарда и 800 миллионов евро. В это время, напоминают на пасхальных маршах, миллионы жителей стран третьего мира голодают.

В Мюнхене участники пасхального марша собрались в самом сердце баварской столицы – на Мариенплац у здания ратуши. Оно украшено флагами города, Евросоюза и Украины. Выступать у микрофона позвали людей, которые решительно осуждают Россию. Перед ними весь митинг простояла женщина с плакатом, который рассказывал о том, что восемь лет в Донбассе Киев проводил зачистку. И даже несмотря на устную поддержку Украины, баварцы против создания 100-миллиардного оборонного фонда для укрепления бундесвера. Минувшим летом правительству Шольца удалось провести эту идею через бундестаг.

"Если 100 миллиардов евро для бундесвера – это реакция на войну, это не значит, что людям на Украине помогут. Напротив – на 100 миллиардов евро, выделенных бундесверу, будут готовить предстоящие войны!" – заявил участник пасхального марша.

Вместо очередных бессмысленных санкций немцы просят дешевую энергию сейчас. Бизнес не справляется с давлением инфляции – только за март этого года в стране обанкротились 959 компаний. В марте прошлого года показатель был на четверть ниже. Зато у оборонной промышленности дела складываются хорошо. В 2022-м Германия стала шестой по экспорту оружия, акции одного из гигантов немецкого ВПК Rheinmetall выросли за это время примерно вдвое. Зато демократия демонстрирует перформанс в Гамбурге, его главный герой – пациент, которому уже не помогают уколы лоббизма, фанатизма и алчности.

Пасхальные марши собрали десятки тысяч человек по всей Германии – люди вышли на улицы сотни городов. Многим пришлось будто оправдываться – мы, дескать, не сторонники Путина, мы за просто за мир. Но были и те, кто вышел с флагами, которые объединяют сразу два национальных символа – России и Германии.