Тема:

Спецоперация России 42 минуты назад

Чеченский спецназ спас украинского пленного, получившего обморожение ног

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров разместил в своем Telegram-канале видео беседы с военнослужащим ВСУ, попавшим в плен в ходе спецоперации чеченского спецназа в районе населенных пунктов Кременная и Белогоровка.

Как сообщил в субботу Рамзан Кадыров, спецназ "АХМАТ" вместе с бойцами 4-й бригады 2-го армейского корпуса под командованием Апты Алаудинова провели спецоперацию между населенными пунктами Кременная и Белогоровка.

В ходе боевых действий было ликвидировано большое количество живой силы противника, часть военнослужащих ВСУ попала в плен. Среди них оказался и военнослужащий украинской нацгвардии Максим Нихаенко. Он рассказал, что, находясь на передовой, попал под обстрел. Получив легкую контузию, бросил оружие и покинул позиции. После этого долго шел в неизвестном направлении, в том числе по воде. В результате вышел к российским позициями и сдался в плен.

Врачи диагностировали у Нихаенко обморожение ног и оказали пострадавшему необходимую медицинскую помощь. Сейчас состояние украинца нормализовалось он будет внесен в списки на обмен военнопленными.

Кроме того, Рамзан Кадыров сообщил об успешном срыве попытки украинского наступления бойцами батальона "Восток-Ахмат" МО РФ на Запорожском направлении. Передвижения противника были отслежены с помощью беспилотников, после чего по украинским подразделениям были нанесены удары из минометов. Уничтожены два танка и БМП западного производства. Незадолго до этого на том же направлении было уничтожено до 10 единиц бронетехники и большое количество живой силы противника.