Тема:

Главные события 1 час назад

Как проходит боевое слаживание войск РФ и Белоруссии

Программу тренировок корректируют с учетом уроков российской спецоперации. Акценты – на взаимозаменяемость, владение большинством видов современных вооружений, на ведение боевых действий на любой местности, в том числе незнакомой и в ночное время. И использование БПЛА – минометный огонь корректируется с помощью дронов.

В Белоруссии российские и белорусские военные готовятся вместе защищать рубежи Союзного государства. Подразделения разных родов войск осваивают новые образцы оружия, учатся оборонять границы.

Каждый сектор полигона – учебная площадка. Вот "зачистка" лесополосы. Защитной лентой обозначен маршрут, условия, максимально близкие к боевым. Особо важно при работе в группе: штурм окопов противника, чтобы "двойки" и "тройки" отработали на "отлично".

Программу тренировок корректируют с учетом уроков российской спецоперации. Акценты – на взаимозаменяемость, владение большинством видов современных вооружений, на ведение боевых действий на любой местности, в том числе незнакомой и в ночное время. И использование БПЛА – минометный огонь корректируется с помощью дронов.

Мобильные пулеметные расчеты на пикапах незаменимы в городе. Вместе работают россияне и белорусы. 500 лучших инструкторов страны. Подготовка региональной группировки войск – на личном контроле у Александра Лукашенко. Российские бойцы тренируются на белорусских полигонах с прошлой осени – на ротационной основе.

"Данные инструктора имеют высочайшую практическую подготовку, военнослужащие, подразделения, воинские части, соединения готовы к выполнению задач в случае развязывания агрессии против Союзного государства", – заявил Александр Бас, начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Белоруссии.

А это боевые расчеты комплекса "Искандер-М" тренируются поражать командные пункты в железобетонных бункерах, склады с боеприпасами – на дальности до 500 километров. "Искандер-М", переданный Белоруссии Россией, может нести ракеты в обычном и ядерном исполнении. А с 3 апреля на российском полигоне начали обучать белорусские расчеты. Еще один шаг к созданию единого оборонного пространства Союзного государства.

Угрозы очевидны: кроме агрессивной милитаризации соседей – терроризм. Белорусские спецслужбы вскрыли агентурную сеть СБУ, которая пыталась осуществить теракт под Минском против российского военного самолета и готовила подрывы генконсульства России и нефтебазы в Гродно. Задержаны более 20 человек.

"Все участники организованной группы независимо от их роли в совершенном преступлении признаются исполнителями. Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до смертной казни", – отметил Константин Бычек, заместитель начальника Следственного управления КГБ Белоруссии.

Грандиозный провал Главного управления разведки Украины и СБУ. Усилены меры безопасности в приграничье: в белорусском МВД заявили, что там круглосуточно несут службу их сотрудники и внутренние войска. На одном из самых сложных участков, где граница с Украиной проходит по рекам Сож и Днепр, дежурят укрупненные пограничные наряды, экипированные по всем требованиям усиленного режима.

Ширина реки Сож – от 150 до 400 метров. Вот украинский берег, сейчас он подтоплен, но видны укрепления: вот крыша землянки, и, по словам белорусских пограничников, украинцы минируют береговую территорию, роют окопы и рвы. Это видно, когда катер идет вдоль деревни Каменка Черниговской области. На вышке – человек, но кто охраняет границу с той стороны, понять невозможно. Эти люди ведут себя по-хамски, запускают дроны, провоцируя белорусов.

Места исключительной красоты и значимости: здесь советские войска осенью 1943-го форсировали Днепр, который фашисты превратили в якобы неприступный Восточный вал. Местные жители разбирали дома, чтобы построить плоты для первых десантных отрядов. Через понтонную переправу шли войска и техника – беспримерная битва, завершившая перелом в войне после Сталинграда и Курской дуги.

Центр крошечного белорусского Лоева на берегу Днепра: аллея Героев, стела – копия монумента Победы в Минске, боевая советская техника. И сейчас на страже памяти и безопасности на южном рубеже.