Фестиваль "Алина": встреча нынешних и будущих звезд художественной гимнастики

В красочном сопровождении световых картин на сцене сияют гимнастки. Они приехали из разных городов и стран, чтобы создать яркий и многонациональный образ России. Здесь и высокие горы, и бескрайнее море, и зимний березовый лес. Все это объединил фестиваль художественной гимнастики "Алина".

Сочи впервые принял фестиваль художественной гимнастики "Алина", организованный Благотворительным фондом Алины Кабаевой. Спортивный праздник красоты и грации прошел уже в 12-й раз и хорошо известен в мире. В этом году участие в нем приняли 350 юных спортсменок из разных регионов России, стран СНГ, Кубы и Китая. А к происходящему на ковре было приковано внимание тысяч зрителей.

В красочном сопровождении световых картин на сцене сияют гимнастки. Они приехали из разных городов и стран, чтобы создать яркий и многонациональный образ России. Здесь и высокие горы, и бескрайнее море, и зимний березовый лес. Все это объединил фестиваль художественной гимнастики "Алина".

"Русская литература, музыка, театр, балет, живопись – это не только достояние нашей страны, но и всего мира. И запретить это невозможно!" – уверена Алина Кабаева – олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, глава благотворительного фонда.

Фигуры в красном и синем – это картины Малевича в исполнении гимнасток с мировым именем сестер Авериных. На тренировках спортсменки успели оценить концертный зал фестиваля.

Этот фестиваль уже двенадцатый, но впервые проходит в Сочи, в новой и уникальной Академии художественной гимнастики, где воспитывают будущих чемпионов.

"Я прошлась – и такое чувство гордости! И понимание, что Россия была великой спортивной державой, есть и всегда будет. Россия всегда была и останется мировым лидером художественной гимнастики, что несомненно. И те, кто пытаются нас куда-то не пустить, ограничить, в том числе потому, что они знают, что в честной борьбе наших гимнасток не победить, уровень для них просто недостижим", – отметила Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Занимаются в новой академии талантливые спортсменки со всей страны. Тонны профессионального оборудования и невероятно высокий потолок для самых зрелищных выступлений. Так выглядит концертная площадка мирового уровня: за этой стеной находится самый большой в мире тренировочный зал. Одновременно на шести коврах могут заниматься 90 гимнасток. Такие масштабы впечатлили иностранных спортсменок.

Фестиваль художественной гимнастики "Алина" объединяет в одном проекте юных гимнасток с заслуженными спортсменками. Здесь можно вживую познакомиться и получить похвалу от тех, на кого гимнастки стараются быть похожими.

Над фестивалем работала большая команда профессиональных хореографов. За новостями участницы следили через Telegram-канал фестиваля, так как немалая часть тренировок проходила в их родных городах.

Все расходы участников – проживание, проезд, костюмы – оплатил благотворительный фонд Алины Кабаевой. А в зрительный зал традиционно пригласили детей из спортивных школ и реабилитационного центра.

Фестиваль художественной гимнастики "Алина" объединил детей из 25 российских городов, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Китая и Кубы.

"Наша цель – развивать мировую художественную гимнастику, потому что художественная гимнастика родилась в Санкт-Петербурге. Мы придумали этот вид спорта, единственный российский вид спорта, который находится в олимпийской системе, и мы должны этим гордиться", – подчеркнула Алина Кабаева.

В финальной композиции на сцене собрались все участники – нынешние и будущие звезды мировой художественной гимнастики.