Первые речные электротрамваи запустят в Москве летом

Электрические речные трамваи выйдут на первый регулярный маршрут по Москве-реке этим летом. Пассажирские суда будут курсировать круглый год. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, в этом сезоне запустят два маршрута. Первый — от парка Фили до Киевского вокзала, второй — от Автозаводского моста до Печатников.

"Речные электросуда будут запущены по Москве-реке летом. Часть производится в Санкт-Петербурге, и после открытия речной навигации их еще будет необходимо доставить в Москву", — приводит ТАСС слова Ликсутова.

Первым запустят маршрут "Фили — Киевский вокзал" этим летом, на нем будут курсировать около 10 судов. Маршрут "Автозаводский мост — Печатники" заработает во втором полугодии.

Ранее Ликсутов сообщал, что речной пассажирский транспорт в Москве будет работать круглый год, его интегрируют в городскую транспортную систему и свяжут с другими видами транспорта.

Обслуживать суда будут причалы с электрозаправками. Горожане смогут расплачиваться картой "Тройка", банковской картой или биометрической системой, будут действовать соцкарты и льготы.