"Проводила его на автобус": 89-летняя бабушка 20 лет ищет пропавшего внука

В редакцию программы "Малахов" на канале "Россия 1" пришло письмо с криком о помощи, в котором 89-летняя пенсионерка из Ставропольского края Раиса Иосифовна Распопина просит отыскать ее любимого внука Данилу. Он бесследно пропал 20 лет назад.

"Я проводила его на автобус, дала деньги и еду. Но думаю, что он не поехал домой. Куда он делся?" – вспоминает бабушка Данилы Распопина свою последнюю встречу с ним.

Пожилая женщина не знает, жив ли ее внук. Она запомнила его 15-летним мальчиком, добрым, ласковым и красивым.

Сергей Распопин, сын Раисы Иосифовны и отец Данилы, умер в 1990-х при трагических и загадочных обстоятельствах. Пенсионерка винит в случившемся его жену Наталью, которая якобы выгнала его из дома из-за финансовых трудностей. Мужчина работал на заводе, где по несколько месяцев не получал зарплату, занимался коммерцией. А умер вследствие отравления угарным газом в гараже, где был вынужден жить. Десятилетний Данила обнаружил умершего отца.

Кадр из программы "Малахов"

Вся семья, в том числе и бабушка, жила в Кемерове. Однако спустя пять лет после смерти сына Раиса Иосифовна решила переехать в Ессентуки, где родилась. А ее невестка после смерти мужа продала всю недвижимость и тоже уехала с сыном. Как сложилась их дальнейшая жизнь – об этом Распопина не знает. Бабушка пыталась искать внука и выяснила, что в подростковом возрасте он похоронил мать.

"Зачем я его ищу? Чтобы хоть раз обнять и поцеловать?" – отвечает журналистам пенсионерка.

Поисками внука она пыталась заниматься самостоятельно и с помощью дочерей. Обратиться в полицию они не смогли, так как у них не было копий документов Данилы. После многолетних неудачных попыток родственники обратились на телевидение. Программа "Малахов" провела собственное расследование, которое заняло больше года. О его результатах вы узнаете в полном выпуске программы, который доступен на платформе "Смотрим".