Челябинские рок-музыканты получили 19 лет за поджог военкомата

Центральный окружной военный суд приговорил двоих жителей Челябинской области к 19 годам лишения свободы за поджог военкомата в городе Бакал.

Преступление произошло в ночь на 11 октября 2022 года. Двое мужчин разбили окно местной администрации, где в том числе находился и военно-учетный стол, и забросили туда коктейль Молотова. Огонь успел потушить сторож.

Задержанными оказались участники бакальской рок-группы Room 32 – Роман Насрыев и Алексей Нуриев. Выяснилось также, что оба являются бывшими силовиками. Нуриев был командиром отделения пожарно-спасательной службы МЧС, а Насрыев – сотрудником Росгвардии. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статьям "Теракт" и "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности".

Суд приговорил каждого к 19 годам лишения свободы, причем первые четыре года они проведут в тюрьме, а остальной срок – в колонии строгого режима. Им также ограничили свободу на полтора года и лишили спецзваний сержант полиции в отставке и старшина внутренней службы в отставке, сообщает РИА Новости.