Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Каноническая УПЦ с трудом отбивается от сатанистов и СБУ

Священников, семинаристов и монахов Киево-Печерской лавры сегодня ловили в оцепление наемные "почтальоны" раскольнической ПЦУ – они вручали повестки на допрос в СБУ, путаясь в инструкциях заказчиков. Но украинские СМИ теряют интерес к теме: у храмов в Киеве, Ровно и Тернополе вместо "азовцев" – одни подростки. Пока в Раде изобретают срочные законодательные инициативы в защиту раскольников, юные тиктокеры сначала кричат верующим "ганьба", а потом монтируют из этого вирусные ролики.

Александра Невского отстояли

Собор Александра Невского в Каменце-Подольском выстоял, недаром носит имя небесного покровителя воинов. Митрополит Феодор стоял во главе защитников, которые несколько дней отбивали атаки, выстроившись вокруг здания живой стеной.

А нападали вот такие отряды подростков, их уже окрестили "пионерами Зе", которых специально освободили от школьных занятий и пообещали денег за участие в митингах. Священников провоцировали и словами, и жестами, такими вот нацистскими приветствиями.

"Это, можно сказать, такая духовная революция, очищение. Украина славна своими Майданами, когда она очистилась от диктатуры. А сейчас нужно духовное очищение от наследия русского мира", – утверждает Тарас Бутенко.

Отряды Зеленского

В Тернополе прихожан заставили себя почувствовать все равно, что в терновых венцах, выстроив своеобразный коридор позора на входе в церковь. Представляют все это модным мероприятием – в TikTok аккаунте школьницы под ником "Тернопольская ведьма" то же самое под веселую музыку.

Защитникам снимать не дают, вот у священника выбивают из рук телефон. Уйти от канонического православия – украинская государственная политика. Накануне Зеленский поздравлял граждан с католической Пасхой.

"Каждый светлый христианский праздник учит нас, что мы можем не знать, как, но должны быть уверены, что зло проиграет. Должны верить. И мы верим. Должны приближать проигрыш зла. И мы приближаем", – заявил Зеленский.

Добро по-киевски

Заметили, что он уже вторые сутки вещает из бункера без окон и выглядит изможденным.

Добро, по его мнению, – это когда из церковных куличей выкладывают самый большой в мире трезубец, украинский герб. А зло – когда верующие, как вот эти, в Ровно, мешают властям отбирать у церкви землю, на которой построены храмы.

УПЦ попутно еще и грабят – вот эти старинные церковные книги пытались сегодня вывезти за границу. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, он сейчас под домашним арестом в пятидесяти километрах от столицы, обещает, что каждому воздастся по делам его.

Новые методы

В самой лавре сегодня спокойнее, но лишь потому, что власти решили действовать аккуратнее – взамен таких вот сатанистов, привлекая к борьбе с УПЦ профессиональных адвокатов.

Юриста Викторию Кохановскую, которая раньше монастырь защищала, сегодня увезли на допрос в СБУ, после которого она резко изменила свое мнение.

"Если это касается национальной безопасности Украины, если это касается обеспечения порядка на территории, я всегда "за". Мы отлично поговорили со следователем.
Нет сомнений, что вскоре будет организовано и соответствующее решение суда о том, что обитель находится в Киево-Печерской лавре незаконно", – утверждает Кохановская.

"Государство точно не будет подстраиваться. Государство будет выполнять свои собственные решения. Речь идет о том, чтобы придерживаться законных процедур", – говорит депутат Рады Никита Потураев.

Пока лавра в блокаде туда не допускают грузовые автомобили – продукты для монахов приходится разгружать за территорией, чтобы потом по частям проносить внутрь.