Экс-президент Молдавии Игорь Додон снова возглавил оппозиционную партию


Global Look Press

Оппозиционную партию социалистов Молдавии (ПСРМ) снова возглавил бывший молдавский президент Игорь Додон. Он был председателем партии с 2011 по 2016 годы, но покинул партийный пост, когда стал президентом. А в 2021 году должность председателя ПСРМ была упразднена. После этого Игорь Додон создал и возглавил новую общественную организацию — "Молдавско-российский деловой союз".

10 апреля состоялось заседание Республиканского совета ПСРМ. Исполнительный секретарь партии Влад Батрынча предложил занять свой пост Игорю Додону. И Додон на это предложение согласился. Исполнительный комитет соцпартии одобрил произошедшие изменения, сообщает РИА Новости.

Совет также принял решение выдвинуть Влада Батрынчу председателем парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов, а также избрать почетным председателем ПСРМ Зинаиду Гречаный.

После прошедших в Молдавии акций протеста против роста цен и экономического кризиса, которые провели Партия социалистов и партия "Шор", в Кишиневе прошла серия арестов представителей оппозиции. Додон был задержан и помещен в под домашний арест. Его обвинили в коррупции, предательстве родины, незаконном обогащении и незаконном финансировании партии. После серии слушаний дела в суде молдавскому политику изменили меру пресечения: домашний арест был заменен на судебный надзор – аналог подписки о невыезде.