Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч

vk.com/lsv_palana
vk.com/41novosti
vk.com/41novosti
vk.com/lsv_palana
vk.com/41novosti
Камчатский вулкан Шивелуч 11 апреля выбросил пепел на высоту около 20 километров. Есть угроза, что текущая лава может перекрыть трассу.

Во вторник утром на Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. По информации ТАСС, высота пеплового выброса составила около 20 километров. Вулкану присвоен наивысший "красный" уровень опасности для авиации. Не исключена вероятность того, что потоки лавы могут дойти до автотрассы Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск.

Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтате", что в связи с произошедшим местные власти ввели режим повышенной готовности. По предварительным оценкам, угроз населению нет, но возможен сход селевых потоков на дороги, в поселках Усть-Камчатского района ограничено движение всех видов транспорта. Наблюдение за извержением затруднено из-за непогоды.

Очевидцы сняли кадры, на которых видны огромные клубы пепла, а Камчатский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук опубликовал в своем Telegram-канале видео распространения пеплового облака. Информация о последствиях извержения продолжает поступать.