Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Освобожденным из плена военнослужащим РФ грозила смертельная опасность

В результате сложных переговоров в Россию удалось вернуть еще 106 военнослужащих, которым в украинском плену грозила смертельная опасность.

Российских военнослужащих, освобожденных из украинского плена, доставил домой военно-транспортный самолет Ил-76. Всего 106 человек, у каждого из которых позади тяжелейшие испытания.

На перроне их ожидали автобусы и кареты скорой помощи. Раненых тут же передали врачам. Впервые за долгое время наши бойцы получат квалифицированную медицинскую помощь.

Так, именно из-за тяжелейшего ранения обеих ног в плен под Донецком попал Иван Котов. Но спас товарищей.

"Я – командир танка. Дал команду эвакуировать экипаж. Первые четыре дня было тяжело. Потому что медицинскую помощь не сразу оказали, так сказать. Но потом, на пятый день, положили в госпиталь, там уже стало полегче", – рассказал Котов.

Путь домой для освобожденных бойцов оказался во всех смыслах долгим. За плечами у кого-то недели, у кого-то – месяцы плена. Кажется, до сих пор не верят, что на Родине.

Изможденные, избитые, но при этом не сломленные. Наконец они в безопасности. У каждого бойца своя история. Одно общее – невыносимые условия плена и жестокость со стороны киевского режима.

"Первое время очень тяжело. Но потом ко всему человек привыкает. Всегда надеялись на Россию, что Россия нас обменяет", – поделился один из военнослужащих.

Возвращение домой – результат сложных и зачастую длительных переговоров, в которых задействованы десятки людей с обеих сторон.

Впереди у бойцов – курс реабилитации, восстановление документов. И лишь затем – встреча с семьями.