Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Урал и южные регионы РФ готовятся к ухудшению погодной обстановки


PxHere

Юг России находится во власти первой большой апрельской грозы. А Урал охвачен огнем: из-за природных пожаров уже горят дома. Виной всему – слишком хорошая погода над Русской равниной. Как сегодня будет развиваться ситуация на перифериях очага высокого давления? Когда он начнет слабеть? И как из-за этого поменяется температурный режим в центральных областях?

В Свердловской области спасатели ликвидируют последствия, пожалуй, самого масштабного в новом году ландшафтного пожара: в районе города Сухой Лог огонь с прошлогодней травы перекинулся на небольшое СНТ. Повреждено 20 домов. К счастью, обошлось без пострадавших. Этот регион пока один из лидеров по числу возгораний: только в понедельник здесь было зафиксировано 18 термоточек.

У соседей также непростая ситуация: в Курганской области с начала года уже случилась почти сотня природных пожаров – в 4 раза больше, чем за тот же период 2022 года.

Главная причина огненной стихии – ясная и очень теплая погода в зоне обширного антициклона. Этот очаг высокого давления в начале апреля накрыл почти всю Русскую равнину, а также Урал и отдельные регионы Сибири. В Европейской России из-за него тоже кое-где отмечаются природные пожары. Хотя, по большей части, этот атмосферный гигант пока приносит жителям региона приятные эмоции. Так, в понедельник в Санкт-Петербурге термометры показали +14 – впервые с начала года. И люди, соскучившиеся по теплу и солнцу, отправились загорать на берега Финского залива.

Впрочем, сегодня погода в отдельных регионах начнет портиться. Дело в том, что власть антициклона не абсолютна. С запада его пытаются теснить атлантические циклоны. Они не способы сдвинуть с места огромные объемы воздуха в очаге высокого давления, а потому вынуждены огибать его по перифериям: северной и южной. Один такой вихрь в течение дня пробьется в акваторию Черного моря.

В Сочи, например, прогремит гроза. И пойдет дождь. Пока облачность не сможет серьезно ограничить солнечный прогрев: на термометрах до +20. Но завтра осадки резко усилятся: интенсивность может достигать 7-9 мм за 6 часов. И станет заметно прохладнее: всего +14 градусов.

Еще одна система фронтальной облачности, смещавшаяся вдоль северных широт, сегодня протянется от северо-востока Русской равнины до Сибири. Здесь заметно похолодает. Осадки ожидаются довольно слабыми, зато усилится ветер: до 12-17 м/с, местами – свыше 20 м/с.

И это негативный прогноз для горящих регионов. Ведь потоки воздуха будут раздувать огонь. В Екатеринбурге, например, вплоть до пятницы порывы могут достигать 12-15 м/с. Причем в ближайшие три дня еще и сохранится не по сезону теплая погода: +10..13 градусов. А слабые дожди возможны только в четверг.

В последующие дни циклоны продолжат атаковать очаг высокого давления. Однако, их облачные поля будут смещаться в южных широтах. А в центр и на север Русской равнины они не пробьются. В конце недели вслед за похолоданием, распространяющимся в Зауралье, в область скандинавского антициклона вольется еще и арктическое ядро. Благодаря чему, он снова усилится.

Так что, погода в его зоне останется ясной и спокойной. В Москве сегодня +17, а завтра и послезавтра до +18. И только в пятницу-субботу из-за арктического вторжения температура понизится до +10..12 градусов. А это полностью соответствует климатической норме середины апреля.