Школьный дистант и питьевая вода – что происходит в зоне пеплопада на Камчатке

Олег Бондаренко

Олег Бондаренко
Telegram

vk.com/41novosti
Олег Бондаренко
Глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко рассказал об обстановке, которая складывается в населенных пунктах, накрытых пеплом после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке.

По последней информации, власти приняли решение о переводе учащихся из населенных пунктов Ключи и Козыревск на дистанционное обучение. Сообщает, что школьники пробудут на дистанте десять дней.

"То, что я сейчас увидел здесь своими глазами, невозможно будет детям ни в школу пройти, да вообще здесь нахождение детей, по большому счету, под вопросом", – отметил Олег Бондаренко.

Также в указанных поселках было организовано снабжения населения водой, сейчас ее раздают из двух автоцистерн, подвозом занимаются пожарные и военные.

Кроме того, администрация закупила для жителей питьевую воду в бутылках – по пять тонн на каждый населенный пункт, запасы индивидуальных средств защиты в пополнении не нуждаются – они имеются в достаточных количествах.

Как следует из сообщения, восстановлено электроснабжение, отключенное из-за пеплопада, и открыто движение по трассе Мильково – Ключи – Усть-Камчатск – установлено, что дорожное полотно не пострадало.

В настоящее время извержение вулкана Шивелуч продолжается, такое заявление сделали в Камчатском филиале Единой геофизической службы Российской академии наук. По данным спутникового мониторинга, высота пеплового выброса составила 12 тысяч метров над уровнем моря.