Трудовые мигранты должны быть обеспечены жильем и билетами, считает Бастрыкин

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил возложить ответственность за быт трудовых мигрантов на их работодателей. Как заявил Бастрыкин, рабочие должны быть обеспечены жильем. Также им должны быть возмещены расходы на билеты в обе стороны.

В интервью "Интерфаксу" Бастрыкин предложил плотнее вовлекать органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в адаптацию мигрантов. Чиновники должны работать совместно с диаспорами, чтобы приезжие изучали язык и культуру России, а также получали социальную защиту.

Бастрыкин убежден, что именно отсутствие у мигрантов знаний о российском менталитете, а также бытовая неустроенность и оторванность от семьи являются причинами их нарастающей агрессии.

Бастрыкин пояснил, что преступления, совершенные мигрантами, не отличаются какими-либо специфическими чертами.

В тоже время Бастрыкин предложил стимулировать работодателей нанимать россиян через введение существенного налога за использование иностранной рабочей силы.

Бастрыкин отметил, что социальную напряженность могло бы снизить формирование дорожной карты по замещению трудовых мигрантов гражданами России. По его мнению, необходимо принять меры к внедрению вахтового метода работы для россиян, разработав механизм их перемещения из регионов с низким уровнем экономического развития в регионы, где необходимы трудовые ресурсы.

Что касается иностранцев, то контроль за их перемещениями требуется усилить, заявил Бастрыкин. Геномная регистрация должна быть обязательной, а трудовые мигранты – иметь единый удостоверяющий личность документ с электронным носителем информации.

Говоря о приоритетных задачах Следственного комитета, Бастрыкин пояснил, что сотрудники СК борются с ростом экстремизма среди трудовых мигрантов и противодействуют проникновению в Россию организованной преступности и террористов.

Бастрыкин сообщил о пятикратном росте за год уголовных дел в отношении мигрантов по статьям убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.