Али, Джо Луис, Демпси и другие великие чемпионы бокса


theguardian.com

Титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе сродни званиям лучшего спринтера или шахматиста планеты. Во все времена считанное число спортсменов становились первыми в этих номинациях, еще при жизни попадая в список легенд.

Заметим, что на протяжении долгих лет в мировом боксе существовало разделение на профессионалов и любителей. Последних опекала и опекает Международная федерация бокса, а вот среди профи звания лучших с давних пор разыгрывают сразу несколько организаций.

Профессиональный бокс еще в начале ХХ века стал одним из самых денежных видов спорта – менеджеры этого вида спорта быстро поняли, что зарабатывать на боях лучших боксеров это значит добывать деньги из практически неисчерпаемого колодца.

И уже первые титулы в боксе разыгрывались под эгидой не одной, а, как минимум, двух организаций. Большинство из них развивались в США, где бокс до второй мировой войны лидировал среди профессиональных видов спорта по заработкам атлетов и их агентов.

Одной из них была NYSAC – Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк, которая организовывала бои до середины 1970-х годов, затем стала частью Всемирного боксерского совета (WBC), но при этом сохранила статус организации, которая дает допуск боксерам на проведение боев в США.

Вторая крупная организация – Национальная боксерская ассоциация (NBA), позднее сменившая первое слово в своем названии на "Всемирная". Это на сегодняшний день самый возрастной и, пожалуй, наиболее авторитетный промоушен профессионального бокса.

Эпоха белых чемпионов

Начиная с 1921 года, когда свой первый титул абсолютного чемпиона мира завоевал американец Джек Демпси, и до 1937-го на троне лучшего тяжеловеса планеты неизменно были только белые боксеры.

Сам Демпси завоевал свой первый титул в 1919 году, победил легендарного великана Джесса Уиларда, но это было звание только под эгидой NYSAC. Звание лучшего по версии NBA "Костолом из Манассы", как прозвали Джека, получил, отправив в нокаут чемпиона Европы француза Жоржа Карпантье.

Демпси царил среди супертяжей более 4-х лет и это очень большой срок для ранних лет развития профессионального бокса. После него ни один из чемпионов – а там были такие известные боксеры, как немец Макс Шмелинг, итальянец Примо Карнера, американцы Джек Шарки и Макс Бэр, – не удержался на троне более двух лет.

"Коричневый бомбардировщик" Джо Луис

Эпоха Демпси и Ко закончилась 22 июня 1937 года, когда титул по версии NYSAC и NBA выиграл темнокожий Джо Луис. Выдающийся негритянский боксер был первым номером мирового бокса почти 12 лет, проведя 25 успешных защит чемпионского титула.

Надо сказать, что в любителях Луис боксировал в полутяжелом весе, так что выступать в абсолютной категории ему было сложно – многие соперники превосходили его по весу и росту. Однако "Коричневый бомбардировщик", как прозвали Джо, стал одним из лучших стратегов и тактиков на профессиональном ринге.

Если многие из чемпионов ранних лет полагались большей частью на физическую мощь и нокаутирующий удар, то Луис к каждому конкуренту подбирал свои "ключи". Правда, он шел к своему чемпионству отнюдь не по ковровой дорожке: так за год до завоевания абсолютного титула американец уступил Максу Шмелингу.

В ожидании WBC, WBA и Мохаммеда Али

После Джо Луиса до февраля 1964 года званием чемпиона мира в самой престижной категории владели семь спортсменов, из которых только двое были белыми – и это были не американцы. Итальянец Рокки Марчиано и швед Ингемар Йоханссон разбавили компанию темнокожих атлетов, среди которых самыми известными были Флойд Паттерсон и Сонни Листон.

1964 год принес глобальную внешнюю реформу профессионального бокса. NYSAC и NBA как самостоятельные организации канули в Лету – вместо них появились "всемирные" WBA и WBC. Ну и появление блестящего Кассиуса Клея, который затем взял мусульманское имя Мохаммед Али – все это вкупе подняло профессиональный бокс на новые высоты, не только спортивные, но и финансовые.

Клей-Али в своей карьере трижды становился абсолютным чемпионом, хотя два раз его лишали звания не по спортивным причинам: после победы над Листоном новый чемпион отказался от матча-реванша и WBA решила, что Кассиус-Мохаммед больше не может быть лучшим.

А потом обе организации, и WBA, и WBC отозвали у лучшего боксера планеты его титул по политическим мотивам: Али в 1967 году отказался идти в армию США и воевать во Вьетнаме.

После этого абсолютными чемпионами на короткое время становились Джо Фрэзер и Джордж Формэн, но Али в 1974 году блистательно вернулся и еще 4 года удерживал титул лучшего супертяжеловеса мира, победив и Фрэзера (правда, Джо выиграл их первый поединок), и Формэна.

Кто придет после Али, Тайсона и Льюиса?

Али потерял титул в бою против Леона Спинкса, у которого затем на излете карьеры взял реванш. Но к тому времени Спинкс уже не был абсолютным чемпионом – его лишили звания по версии WBA за то, что он не вышел против обязательного претендента.

Следующего суперчемпиона пришлось ждать долгие 9 лет. И все потому, что к тому времени профессиональный бокс "расстроился" – к WBA и WBC добавилась Международная боксерская федерация (IBF), которая на удивление быстро добилась авторитета в экономической составляющей и не считаться с ее чемпионами два старейших промоушена просто не могли.

Перовым чемпионом по трем версиям WBA, WBC и IBF стал американец Майк Тайсон. Это была звезда бокса уровня Луиса и Али, буквально крушивший своих соперников. Железный Майк, Малыш-динамит, Самый опасный человек на планете – такими прозвищами наградили его поклонники.

В 37 первых боях Тайсон 33 раза (!) выигрывал досрочно. А ведь среди его соперников были такие сильные боксеры, как Тони Такер, Ларри Холмс, Майкл Спинкс, Френк Бруно. Проиграв абсолютный титул в 1990 году Джеймсу Дугласу, Железный Майк еще дважды был лучшим супертяжем по версиям WBA и WBC, но звание абсолютного чемпиона ему уже не далось.

В 2002 году Тайсон, через 17 лет после начала карьеры, проиграл последний свой чемпионский бой британцу Ленноксу Льюису. В том поединке Льюис подтвердил титулы WBC и IBF, ранее он отобрал у другого американского ветерана – Эвандера Холифилда, – звание по версии WBA, став таким образом последним по времени абсолютным чемпионом мира среди боксеров-тяжеловесов. Впрочем, WBA вскоре лишила британца своего титула.

К 2020-годам в мировую спортивную индустрию пришла еще одна организация, которая стала вровень с тремя грандами бокса – это Всемирная боксерская организация (WBO). Теперь стать абсолютным чемпионом мира можно только в том случае, если у тебя будут четыре главных титула.

Именно это обстоятельство, а также то, что денежная составляющая профессионального бокса все чаще перевешивает спортивную, ждать нового абсолютного чемпиона поклонникам спорт придется очень долго.

Буквально нынешней весной сорвался бой за абсолютный титул между британцем Тайсоном Фьюри, который носит звание лучшего тяжеловеса WBC, и уроженцем Крыма Александром Усиком.

Усик ворвался в самый престижную весовую категорию из первого тяжелого веса, где стал абсолютным чемпионом, победив в титульном поединке россиянина Мурата Гассиева. После этого боксер, выступающий под флагом Украины, завоевал и защитил звания лучшего по версиям WBA, IBF, WBO и, заодно, Интернациональной организации бокса (IBO).

Но переговоры Усика и Фьюри об организации объединительного боя зашли в тупик из-за того, что команды двух чемпионов не смогли договориться по финансовой составляющей поединка.

По некоторым данным, каждый из участников потенциального матча мог заработать от 100 до 200 млн долларов, и все же два боксера так и не нашли точек соприкосновения. Так что пока звание, которым владели Луис, Али и Тайсон остается вакантным...