Тема:

Главные события 29 минут назад

У авиакомпаний могут возникнуть проблемы из-за извержения на Камчатке

Во вторник, 11 апреля, в Росавиции объявили о присвоении извержению камчатского вулкана Шивелуч максимального, "красного", кода опасности.

Как заявили в ведомстве, ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" по согласованию с Росавиацией в соответствии с международными нормами ИКАО в целях обеспечения безопасности полетов издано соответствующее извещение летному составу (NOTAM – Notice to Airmen).

Экипажи воздушных судов извещены о необходимости учитывать катаклизм и его последствия при выборе маршрутов, по которым проходят как внутренние, так и международные рейсы.

Также пилотов в целях безопасности обязали осуществлять постоянное отслеживание изменений метеорологической информации.

"Региональные органы ОрВД готовы оказать содействие экипажам российских и иностранных авиакомпаний в выборе альтернативных безопасных маршрутов. Вопрос выполнения полётов в данном регионе находится на контроле Росавиации", – говорится в сообщении.

Ранее Росавиация выпускала предупреждение, связанное с активностью камчатских вулканов, в минувшую субботу, 8 апреля. Тогда речь шла об извержении вулкана Безымянный, которому также был присвоен "красный" код опасности.

По последним данным, обнародованным Камчатским филиалом Единой геофизической службы Российской академии наук, извержение вулкана Шивелуч продолжается. Высота пеплового выброса составила 12 тысяч метров над уровнем моря.

Как полагают отдельные эксперты, произошедшее может оказать определенное влияние на климат. Так, климатолог Алексей Кокорин заявил РИА Новости, что извержение вулкана Шивелуч способно на один – два года вызвать похолодание.