Принят в первом чтении проект об ужесточении оборота вейпов

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов, сообщила пресс-служба ГД.

"Это вопрос здоровья наших детей", – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно документу, запрещается выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость. Отмечается, что это делается для "снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних".

Кроме того, вносятся изменения, направленные на то, чтобы полностью исключить продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним.

Также запрещается продажа вейпов на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом и с использованием автоматов, а также открытая выкладка и демонстрация устройств в магазинах. Помимо этого, не допускается предоставление скидок на вейпы и демонстрация в рекламе процесса курения никотиносодержащей продукции при помощи вейпов.