Тема:

Призыв на военную службу 11 часов назад

Единый реестр военнообязанных: как будет работать новая система

Исправить выявленные в воинском учете недостатки – ключевая задача изменений в законодательстве. Привести информацию о призывниках к единообразию и перевести ее, наконец, в электронный вид. Ресурс военнообязанных в России – больше 30 миллионов человек.

Теперь появится единый реестр, где на каждого будет указана точная информация, включая фамилию, имя, отчество, год рождения, место проживания, образование, военно-учетную специальность.

Вносить в электронную базу будут и сведения о водительском удостоверении, ИНН, номере мобильного телефона, но только после предоставления этих данных самим обладателем.

Пока информация хранится исключительно на бумаге. Найти ее бывает проблематично. Часто папки просто теряются, нередки и ошибки.

Речь не идет о мобилизации, но именно она в прошлом году показала, что иногда повестки присылали тем, кто призыву не подлежит в силу полученных или имеющихся болезней, изменений в составе семьи, наличия брони.

"Призывали многодетных, инвалидов. Тех, кто имеет отсрочки. Здесь будет наведен порядок, полное социальное равенство. У нас, к сожалению, есть отдельные люди, которые равнее других. И в священных вопросах защиты Отечества будут иметь одинаковые условия", – говорит лидер Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Франц Клинцевич.

Законопроект вносили еще в 2018 году. И все большее появление ошибок и неточностей в призыве показало необходимость скорейшего его принятия.

"Нам нужно усовершенствовать и модернизировать систему военного учета после того, как мы столкнулись с проблемами на начальном этапе СВО. Поэтому нам нужно это усовершенствовать, нужна цифровизация этой системы с тем, чтобы она стала, действительно, понятной, быстрой, информативной и легкой для всех граждан", – пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Цифровизация призвана свести к минимуму и человеческий фактор. Закон един для всех. И нарушителям будет сложно.

Прежде всего, речь о так называемых уклонистах. Сослаться на неполучение повестки теперь не выйдет. Привычные бумажные дополнят электронными и теми, что отправят заказным письмом.

"Электронные повестки – это способ дублирования основных повесток. Мы оставляем все традиционные способы оповещения. Это личное вручение повесток, вручение их работодателем. Дополняем возможность оповещения по почте заказным письмом. Повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного", – говорит глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, ничего с человеком не случится, если он не увидел электронную повестку, но в следующую призывную кампанию он будет обязан сам явиться в военкомат.

Для законопослушных граждан цифровизация воинского учета – это дополнительное удобство. В том числе – за счет возможности электронных обращений в военкоматы. Посещений их станет в разы меньше. Данные, например, о рождении детей, будут добавляться в личные дела автоматически.

Также удаленно можно будет подать жалобу или оспорить решение, получить оповещение с электронной подписью военкома, например, о неявке в военкомат.

Кстати, меры наказания за уклонение от исполнения воинского долга существуют давно и ничем не отличаются от наказания за любые другие нарушения.

"Если вы не платите, например, те же штрафы за превышение скорости, то вы можете быть привлечены к более серьезной ответственности. То есть механизм тот же самый. Я это напоминаю, и все должны знать: по Конституции обязанность защищать Родину предусмотрена", – поясняет российский адвокат, директор Московской коллегии адвокатов "Липцер, Ставицкая и партнеры" Дмитрий Аграновский.

Чтобы военкоматы стали цифровыми, конечно, нужны специалисты. Планируется, что к работе привлекут комиссованных из зоны СВО, тех, кто имеет необходимые навыки в компьютерной грамотности.

Франц Клинцевич отмечает, что предстоит много работы в короткие сроки, будет много замен.

"Идет СВО. Много людей, которые там пострадали. Многие имеют воинские звания. Это – молодые люди, дружащие с электронной техникой. Они будут приходить и постепенно осваивать это", – объясняет военный эксперт.

По новым правилам пройдет, возможно, уже осенний призыв. К тому времени может появиться электронный реестр военнообязанных, а в кабинете сервиса Госуслуги – специальный раздел.