Врачи назвали 5 верных способов избавиться от метеоризма

От вздутия живота страдает порядка 25-30% населения Земли. Но как справиться с этой деликатной проблемой, которая многим мешает жить? В эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" Сергей Агапкин и хирург-колопроктолог Марьяна Абрицова дали несколько полезных советов.
  • Во-первых, надо исключить перекусы на бегу и больше сосредотачиваться на процессе жевания. Если мы во время еды говорим, пьем через соломинку и т.д., мы заглатываем больше воздуха, и это приводит к метеоризму. К тому же медленное пережевывание пищи позволяет избежать переедания. Желательно во время трапезы не смотреть телевизор и не использовать гаджеты.
  • Стрессы также могут спровоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как вздутие живота и нарушение дефекации. Например, синдром раздраженного кишечника напрямую связан с нашим психоэмоциональным состоянием. Поэтому надо как-то расслабляться – например, принять теплую ванну, сходить на массаж, погладить живот по часовой стрелке.
  • Можно заварить мятный чай. Он содержит ментол, а ментол расслабляет гладкую мускулатуру. Мята – природный спазмолитик, и за счет этого уходит гипертонус кишки, восстанавливается перистальтика, уменьшается газообразование. Только не заваривайте мяту крутым кипятком – она утратит часть своих полезных свойств.
  • Необходимо постепенно исключить из меню продукты, повышающие газообразование. Важно помнить, что в этом случае все очень индивидуально, к тому же состав кишечной микрофлоры у всех разный. Надо пробовать разные продукты, делать выводы и менять меню. Помните, что резкое увеличение клетчатки в рационе может способствовать метеоризму, а вот специи – майоран, тмин и фенхель – помогут его уменьшить.
  • Неконтролируемый прием антибиотиков убивает микрофлору и приводит к дисбиозу и метеоризму. Поэтому антибиотики надо принимать только под контролем врача, а после их приема осторожно и дозированно добавлять в рацион ферментированные продукты. К ним относятся квашеная капуста, моченые яблоки, морковь по-корейски и т.д.

Чем молодой картофель лучше старого? Как справиться с тахикардией? Может ли колбаса привести к мигрени? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".