Тема:

Новые территории 1 час назад

Украинский миллиардер захотел проучить Россию


AP

"Я подаю иск на полное возмещение ущерба". Слова украинского олигарха Рината Ахметова, который, как сообщает его пресс-служба, решил судиться с Россией. А именно – хочет компенсации за потерянные активы в Донецкой и Луганской областях.

Дескать, из-за действий Москвы – лишился десятка предприятий и объектов недвижимости. При этом – отсчет своих потерь ведет вовсе не с начала российской спецоперации по защите Донбасса, а с 2014-го года.

Внезапно вспомнил, что киевский режим начал боевые действия против мирного населения еще девять лет назад. Между прочим, под обстрел ВСУ попадал и бывший стадион ахметовского клуба "Шахтер" – "Донбасс-арена".

Теперь, прикрываясь риторикой про пресловутую "страну-агрессора", первый номер украинского "Форбс" заявляет, что "намерен добиваться справедливости" во всех "возможных инстанциях". Кстати, ранее олигарх уже отправлял юристов в Гаагу, пытаясь получить компенсации за свои компании в Крыму. Пока – безуспешно, а есть ли хоть какие-то перспективы на этот раз? Ведь список претензий Ахметова к России весьма длинный.

В феврале комиссия по выявлению имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, выявила в Крыму новые объекты собственности для национализации. Они включали, в том числе, принадлежащие самому богатому человеку в Незалежной, неизменному спонсору укроармии – Ринату Ахметову – несколько заводов и комбинатов и даже пансионат.

На днях обиженный олигарх пообещал, что вернет все свои бывшие активы обратно, и не только в Крыму, но и в Донбассе. А Россию же, долларовый миллиардер обещает наказать по всей строгости закона. Олигархические фантомные боли, не иначе.

"В свое время Ринат Ахметов потерял энергетические активы в Крыму, компанию "Интек". Ахметов, в принципе, сделал состояние на том, что выкупал по небольшой цене государственное имущество Украины тогдашней. И становился главным по энергоресурсам в стране. Фактически, подмял под себя этот рынок", – поясняет Иван Мезюхо, политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения".

Самые большие потери Ахметов понес в минувшем году, его копилка похудела более чем в два раза. Она уменьшилось с 13,7 млрд до 4,4 млрд долларов. Основной причиной сокращения состояния миллиардера журнал назвал потерю части металлургических, энергетических и других активов. Но при этом Ахметов по-прежнему остается богатейшим украинцем.

Основным активом бизнесмена была компания "Метинвест". Она лишилась двух главных предприятий — "Азовстали" и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Это те заводы, где с согласия олигарха была выстроена чуть ли не военная база, где при битве за Мариуполь восседали боевики небезызвестного нацбатальона "Азов" и 36 бригады морской пехоты ВСУ.

"Обращение это не первое. Не далее, чем в прошлом году он обращался в ЕСПЧ, обращение его оказалось безрезультативным по факту. На данный момент он будет обращаться в арбитраж, скорее всего, в лондонский. Перспективы обращения данного достаточно маленькие. Это фантомные боли. Наверное, его в этом решении подталкивают и политические обстоятельства. Наверняка там какие-то американские консультанты говорят ему, что это хорошее решение. Им то, понятно, необходимы какие-то рычаги давления на Россию", – считает Владимир Киреев, политолог.

Множество активов Ахметов потерял и в родном Донецке, взять, к примеру, металлургический завод, или ту же "Донбасс-арену". Тогда, в 2014 году Ахметов долго метался с кем он, и в итоге выбрал сторону зла. Стал спонсором так называемой АТО. То есть, по сути, оплачивал обстрелы своей малой родины, убийства земляков, в том числе и детей. Отрекся. Но, как говорится, ничего личного, бизнес есть бизнес.

"Сам по себе иск Ахметова – это самое настоящее свинство. Именно Ахметов спонсировал Януковича, который сдал страну националистам, именно он даже после победы майдана мог остановить кровавую бойню в Донбассе, но он этого не сделал, несмотря на то, что именно Донбасс вывел этого олигарха в люди", – продолжает Иван Мезюхо.

Сейчас же во всех бедах своих и не только Ринат Леонидович винит, конечно же, Россию – кого ж еще, действительно? Отныне он большой патриот Незалежной. Вот что он пишет на сайте принадлежащей ему инвестиционной группы.

"Справедливость должна быть восстановлена, и агрессор должен понести как финансовое, так и уголовное наказание. Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины. Деньги, которые возместит агрессор, будут в будущем направлены на восстановление Украины".

"Человек, спонсировавший террористический "Азов", не имеет права вообще о чем-то заявлять, и кому-то что-то предъявлять. Ринат Ахметов оплачивал убийства не просто граждан Украины, жителей Донбасса, но и военнослужащих РФ. Я полагаю, что все его имущество на территории уже России в ДНР, все его средства и все, что возможно, мы можем совершенно спокойно в доход государства обернуть, ну и объявлять в розыск самого Ахметова, как спонсора терроризма", – полагает Сергей Веселовский, журналист, телеведущий, политолог.

Как считают эксперты, в 2014 и даже в 2015 году у Ахметова были шансы отыграть назад и встать на защиту Донбасса, а не спонсировать его убийство, но его лотерейный билет не сыграл. Теперь, явно понимая всю бессмысленность затеи, олигарх-предатель намерен носиться по мировым судам в поисках неизвестно чего. Фантомные боли Ахметова, они такие.