Тема:

Прогноз погоды 30 минут назад

Чем опасен пеплопад

Эвакуация ближайших к Шивелучу сел пока не требуется, однако возможные последствия столь мощной вулканической активности в масштабах региона и всей планеты – сейчас под пристальным вниманием местных властей и ученых. В пострадавших районах медики проведут подомовой обход и углубленную диспансеризацию жителей, а совсем скоро пеплопад ожидают в Петропавловске-Камчатском.

Еще одну угрозу, но уже для климата, несут продукты извержения, которые в случае попадания в стратосферу могут вызвать глобальное похолодание.

Это, конечно, впечатляюще! Это даже, по-своему, красиво. Но это очень опасно. В фильмах зрителей пугают бурлящей лавой. В реальности опасен еще и пирокластический поток – раскаленная смесь газов, пепла и обломков пород. Что-то вроде селя, сметающего все на своем пути.

Шивелуч, похоже, проснулся после недавнего землетрясения. Так называемый пеплопад разнесся на сотни километров. Выглядит так, словно падает снег. Но в составе – вредные микрочастицы, что осыпали целые поселки и города.

"Гибель Помпеи была связана не с тем, что все залило лавой или чем-то еще. Люди погибли именно от пепла. Там пепел был раскаленный. Вдыхание инородных субстанций, особенно таких кристаллических, – история весьма вредная. Может быть появление признаков бронхоспазма", – отметил Александр Пальман, врач-пульмонолог, доцент кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМУ им. Сеченова.

Под ударом и те, у кого хронические легочные заболевания. При таком объеме пыли хирургическая маска не спасет – только респиратор. Пепельная взвесь проникает всюду. Дома, транспорт – детали машин и двигатели самолетов, маршруты которых приходится менять. В Росавиации уже издали специальное летное извещение для экипажей.

"Мы наблюдаем перемещение облака вулканического пепла, и в связи с этим будут корректироваться маршруты, полеты воздушных судов в данном регионе", – сказал Дмитрий Ядров, заместитель руководителя Росавиации.

С начала извержения вулкана диспетчеры уже обслужили 24 рейса в этом районе и в случае ухудшения обстановки готовы взять на управление воздушные суда из соседнего района Анкоридж, который сейчас управляется американскими диспетчерами.

Шивелуч высотой 3283 метра выбросил столб от 15 до 20 километров. В 2010 году исландский вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайекюдль высотой ровно в два раза меньше Шивелуча извергся на 13 километров в небо. И этого оказалось достаточно, чтобы продукты извержения попали в стратосферу. Их разнесло так, что аэропорты Дании, Швеции, Норвегии и Великобритании прекратили работу. Были отменены 6 тысяч авиарейсов, в том числе в Москву, из стран Америки и Азии.

На Камчатке облако пока ушло на северо-запад, в незаселенные зоны. Вообще, Шивелуч – лишь один из множества вулканов региона. Пробуждается он каждые пару лет. В основном едва дымит. А вот так исполин извергался в 1993-м. Такие мощные выбросы могут привести к изменению климата.

"Если похолодание все-таки будет, что пока неустановленный факт, оно будет иметь глобальный характер. Было извержение вулкана Тамбора в начале XIX века. Тогда в Европе был так называемый год без лета. Упала урожайность. Но даже тогда похолодание не превысило 2-3 лет", – рассказал Алексей Елисеев, ведущий научный сотрудник физического факультета МГУ им. Ломоносова.

Между тем туристы со всей России уже интересуются, что будет с забронированными поездками. Турфирмы уверяют: все нормально. Сезон на Камчатке начинается в июне, и извержение может даже привлечь новых путешественников.

"Поскольку будет еще очень много осадков, там дожди бывают очень конкретные, это все смывается. Будем вынуждены что-то почистить, но весь этот пепел уйдет. Местные жители его не боятся. Более того, ожидают повышенного урожая картофеля", – сказал Екатерина Рылова, директор турфирмы.

А пока вулканологи следят за ситуацией и опасаются, что предстоящей ночью пепельный шлейф может дотянуться до Петропавловска-Камчатского.