Тема:

Главные события 11 минут назад

Минобороны России показало испытательный запуск МБР

Министерство обороны России показало кадры испытательного запуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

Как рассказали в российском оборонном ведомстве, пуск проводил боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения. Учебная боевая часть МБР с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Таким образом, задача была выполнена полностью.

Испытания позволили подтвердить правильность схемно-конструктивных и технических решений, применяемых при разработке новых стратегических ракетных комплексов, добавили в Минобороны.

По словам замглавы российского МИДа Сергея Рябкова, перед испытанием о предстоящем запуске МБР, в соответствии с существующими договоренностями, были уведомлены США.

Несмотря на то, что договоры в рамках ДСНВ, включая предупреждения об испытательных пусках, приостановлены, российско-американское соглашение об уведомлениях о пусках МБР и баллистических ракет подводных лодок остается в силе, отмечает "Интерфакс".