Тема:

Спецоперация России 23 минуты назад

"Применили хитрость". Как российские танкисты побеждают врага

В ходе спецоперации танковый батальон под командованием гвардии майора Ивана Додосова прорвал оборону противника на одном из важных участков, что обеспечило продвижение российских войск дальше на запад.

Военнослужащий рассказал об освобождении одного населенного пункта, где противника удалось одолеть, что называется, "не числом, а умением". По его словам, неприятель превосходил российские силы по численности в три раза: один взвод, то есть всего три танка, против танковой роты – десяти машин. Тем не менее в ходе ведения боя танки противника были подбиты, а российские экипажи, выполнявшие задачу под командованием майора Додосова, потерь не понесли и удержали район.

"Применили хитрость: выходили не в лобовую атаку, а с разных сторон, используя "складки" местности, укрытия. И танки работали парами. То есть два танка выходили и работали, а третий готовился. И как только боекомплект заканчивался у одной из машин, ей на смену приходила другая. Этот маневр называется "танковой каруселью", – рассказал офицер.

Он также отметил, что во время Великой Отечественной войны танк "жил" на поле боя буквально 3 минуты. А все три машины под командованием майора Додосова держались 20 минут. "Они с честью и достоинством выдержали данный натиск и уничтожили врага", – подчеркнул военнослужащий.

Российский офицер рассказал также о важности того, чтобы экипаж танка был слаженным, о том, что танкисты часто называют свою машину именем населенного пункта, где они родились, росли или учились (машина командира Додосова называется "Казань"), и о том, как получил звезду Героя России.

"После получения высокой награды, которую мне вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу, я вышел совсем другим человеком. Это как в космос слетать, честное слово", – признался Додосов.

О новых танках, поступивших в войска, их подготовке и использовании в ходе боевых действий майор Додосов рассказал проекту "Наши герои". Документальный фильм доступен на медипалатформе "Смотрим".