Задержан адвокат, угрожавший гособвинителю в зале московского суда

Столичные следственные органы возбудили уголовное дело в отношении адвоката, проявившего неуважение к суду и угрожавшего расправой государственному обвинителю.

По данным Главного следственного управления, инцидент с участием защитника произошел в одном из московских судов 3 октября 2022 года. Адвокат, находясь на судебном заседании, стал вести себя вызывающе, не скрывая неуважения к судьям и присутствующим. Кроме того, юрист угрожал расправой гособвинителю.

В отношении несдержанного адвоката возбуждено уголовное дело об угрозе применения насилия в отношении представителя власти. Расследование ведет управление по особо важным делам. Фигурант задержан, у него в квартире проводятся обыски. Решается вопрос об аресте подозреваемого.

По информации агентства РИА Новости, которое ссылается на источник в правоохранительных органах, речь идет об адвокате Тимуре Идалове. Он известен тем, что защищал одного из фигурантов дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и представлял интересы правозащитника Льва Пономарева (признан в России иноагентом).