Видеоняни и другие умные гаджеты для пожилых: советы экспертов

Каждый четверг эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1" отвечают на вопросы телезрителей и случайных прохожих о здоровье. И вот житель Минска спросил у врачей, как ему помочь своей 75-летней теще? У нее часто меняется давление. И если она остается одна или даже если заранее знает, что останется одна, у нее начинается паника и самочувствие от этого ухудшается.

Такая повышенная тревожность у людей в возрасте, как сказал ведущий Сергей Агапкин, на самом деле довольно распространенное явление. Особенно, если пожилой человек падает в обморок. Он задается вопросом: "А что если эта ситуация повторится?".

Сегодня эта проблема вполне решаема.

"Современная техника позволяет нам добиться очень большой степени контроля и коммуникации. Ну, для примера: сейчас существуют спасательные кнопки, то есть такое микроустройство, которое человек носит на запястье, и, если что-то случилось, просто нажимает на кнопку. Найти телефон, дозвониться – это проблема, а тут нажал на кнопку – и все, родственники тут же получают тревожный сигнал", – сообщил врач.

Также существует огромное количество различных домашних видеокамер типа видеонянь, которые можно установить в спальной комнате, например. Это, по словам ведущего, дает человеку ощущение, что он под контролем и что за ним присматривают.

"Вот есть камера – его видят, про него не забыли. Причем есть устройства с функцией обратной связи, когда через эту же видеокамеру можно друг с другом разговаривать, – пояснил Сергей Агапкин и добавил: "И организм будет спокоен, давление не будет повышаться".

Подлежит ли грыжа удалению оперативным путем или же ее можно вылечить другими способами? Чем можно утолить голод – малокалорийным, но при этом сытным? Опасна ли метеозависимость и как улучшить самочувствие людям с артериальной гипертензией? Чем полезен чайный гриб? Как связаны болезни зрения с болью в животе? Ответы на эти и другие вопросы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе" Смотрим".