Установлены личности итальянцев, устроивших побег Артему Уссу

Итальянские СМИ сообщают, что местные правоохранители установили ряд лиц, которые могли помочь бежать из страны арестованному сыну губернатора Красноярского края Артему Уссу.

По данным итальянского издания la Repubblica, которые приводит ТАСС, у следствия есть основания подозревать 4-5 местных жителей в оказании помощи при организации и осуществлении побега из-под домашнего ареста россиянину Артему Уссу. Всего же, по мнению итальянских правоохранителей, в группу "помощников" Усса могло входить не меньше десяти человек.

Прокуратура Милана считает, что сбежавший россиянин за несколько часов пересек территорию Италии, меняя автомобили. Добрался до Словении, а потом до Сербии и уже оттуда вылетел в Россию. Ранее губернатор Красноярского края и отец беглеца Александр Усс заявил, что не готов комментировать версии журналистов о том, как его сыну удалось вернуться в Россию и допустил, что эта информация так и останется непубличной.

Напомним, сын губернатора Красноярского края Артем Усс в октябре прошлого года был задержан в Италии по запросу властей США, где россиянина обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Россия тоже потребовала его выдачи, так как в нашей стране на предпринимателя тоже завели дело об отмывании денег.

После того, как апелляционный суд Милана счел возможной экстрадицию Артема Усса в США, россиянин сбежал из-под домашнего ареста и смог вернулся на родину. После этого он добровольно явился в следственный департамент МВД РФ. Мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде.