Тема:

Великий пост и Пасха-2023 11 месяцев назад

О чем нужно помнить в Страстную пятницу, чтобы не пришлось горько плакать


РИА Новости

14 апреля 2023 года — самый скорбный день православного календаря. По Библии, в Страстную пятницу Иисус Христос был осужден и распят на кресте. Кроме того, прихожане в этот день чтят память преподобной Марии Египетской.

Марья Египетская — христианская святая, которая считается покровительницей кающихся женщин. Она родилась в Египте в середине V века, а в возрасте 12 лет покинула родителей и ушла в Александрию, где стала блудницей. Однажды девушка собралась в храм Гроба Господня, но не смогла туда войти, будто какая-то сила удерживала ее. В этот день Мария осознала свое падение и стала молиться, после чего у нее получилось свободно войти в храм. Затем женщина 47 лет прожила в пустыне в полном уединении, посте и покаянных молитвах.

Что можно делать 14 апреля:

Православным христианам стоит в этот день прочитать акафист святой Марии Египетской и сделать перед иконой не менее 12 земных поклонов. Женщинам предки советуют провести обряд для защиты от сглаза. Для этого в полдень заходили в жилище, выпроваживали оттуда всех домочадцев и вставали к печке. Далее нужно было полагалось погладить себя рукой по бедру, затем той же рукой потереть по лицу.

В этот день хозяйки моют входную дверь, а над ней — вешают подкову рожками вверх, чтобы защитить жилище от всего недоброго. Хлеб в этот день только ломают. Кроме того, в пятницу много молятся, участвуют в церковных службах, больше думают о Боге и изучают церковные писания.

Чего нельзя делать 14 апреля:

Запрещается 14 апреля убивать паука, плетущего паутину у входной двери, иначе из дома достаток уйдет;

Незамужним девушкам, входя в дом, не стоит закрывать за собой дверь, — по примете, супруг будет изменять;

Также 14 апреля устраивать пышные ужины, иначе потом придется жить впроголодь.

В этот день лучше не переедать, а беременным запрещается есть яйца: по примете, роды будут тяжелыми, а ребенок родится капризным и беспокойным.

Нельзя отказывать в помощи, поддержке и милостыне тем, кто об этом попросил, иначе грехи всех усопших близких людей перейдут на плечи отказавшего.

Приметы:

Если на полях разливались воды, весной и летом ждали много высокой травы. Гроза в этот день — лето будет засушливым. Лед на реке уже почти растаял — год будет хорошим. В противном случае, этот год будет уходить тяжело и принесет потери. Ночью звезд не видно — потеплеет. Пчелы рано вылетели — к красной весне.

Если девушка разыграет девять парней во время праздника, значит, ее суженный навечно будет ей верен. Синие облака в апреле — к теплу и дождю. Вода идет в ясные ночи — к погожей уборке. Слышатся глухие и короткие громовые раскаты — в ближайшие дни погода будет солнечной и теплой.

Бурное половодье — рыбалка будет удачной. Скот сильно ревет — в скором времени погода ухудшится. Молния на закате — к скорому дождю. Гуси и утки прилетели в регион раньше — ожидается потепление, если птиц долго нет — холода еще продержатся.