Тема:

Главные события 3 часа назад

ФСБ раскрыла истинных авторов хакерских атак против России


unsplash.com

С начала 2022 года зафиксировано больше пяти тысяч хакерских атак на критическую инфраструктуру России, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. В заявлении отмечается, что своевременно принятые меры позволили предотвратить наступление негативных последствий от подобных действий для нашей страны.

В ходе анализа были получены данные, что для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России США и другие страны НАТО использовали территорию Украины.

В ФСБ подчеркнули, что располагают возможностями устанавливать конкретных лиц, организации и реальных заказчиков, причастных к этим атакам, для привлечения их к ответственности.

"В настоящее время сетевая инфраструктура Украины задействуется подразделениями наступательных киберопераций стран Запада, позволяя им скрыто применять новые виды кибероружия", – говорится в заявлении.

При этом с целью скрыть свою причастность, Вашингтон стремится представить "автором" кибератак исключительно Украину, а разрабатываются они при непосредственном участии объединенного командования Пентагона во взаимодействии с международными хакерскими группировками, заявили в ЦОС.