Тема:

Главные события 23 минуты назад

В США разрешили продажу таблеток для аборта, но с условием


Global Look Press

Федеральный апелляционный суд пятого округа в США разрешил оставить в продаже препараты для прерывания беременности, но с соблюдением ряда условий.

Как сообщает газета Politico, таблетки для аборта будут доступны, однако будет запрещено их использование при беременности на сроке более семи недель, а также их пересылка по почте.

Кроме того, препараты для прерывания беременности не смогут назначать лица, не являющиеся врачами, а выписывая такие таблетки, медики, обязаны будет рассказывать о "нежелательных эффектах".

Таким образом, апелляционный суд временно приостановил решение окружного судьи из Техаса о запрете препаратов для прерывания беременности. На это решение обрушился с критикой президент Джо Байден. Он сообщил, что минюст будет его обжаловать.

Летом прошлого года Верховный суд США отменил постановление 50-летней давности, которое гарантировало право женщин на аборт на федеральном уровне. После этого каждый штат получил право самостоятельно запрещать или разрешать эту процедуру на своей территории. Через считаные минуты после оглашения вердикта сразу три штата: Миссури, Луизиана и Техас – объявили о полном запрете абортов.