Тема:

Главные события 1 час назад

Храм торговли может стать фуд-кортом

Москва может лишиться одной из своих визитных карточек. В СМИ появились сообщения о том, что легендарный гастроном "Елисеевский" продан в частные руки, а предполагаемый собственник собирается разместить в торговых залах точки общепита.

О том, что легендарный и, увы, многострадальный "Елисеевский" магазин в Москве может быть уже продан в частные руки для коммерческого "распила" девелоперами, косвенно свидетельствуют появившиеся на окнах объявления о сдаче площадей в аренду и слухи об устройстве в здании фуд-корта.

"Магазин пережил Первую мировую, революцию, Великую Отечественную войну, перестройку.... И вдруг этот "благородный" старик нуждается в нашей защите", – говорит Юлия Григорьева, жительница центра Москвы.

Более 120 лет храм торговли на Тверской, придуманный купцом Елисеевым в 1901-м, был одной из главных визитных карточек столицы.

"Это московская жемчужина, московское сокровище. И не только потому, что там сохранены фантастические интерьеры практически во всей своей полноте, шкафы из красного дерева, итальянские зеркала, которые были доставлены в Москву по воде, великолепные вазы... Здесь было очень много новаций, огромное производство прямо при магазине, были мастерские, цеха. Здесь делали масло, колбасы, вынимали икру из огромных рыб", – рассказывает Андрей Леднев, историк, краевед, автор экскурсий по Москве.

И даже после революции 1917 года новая власть не тронула "Елисеевский" – переименовали в "Гастроном №1", и он стал витриной счастливой жизни советских людей.

"Москвичи обожали "Елисеевский". Там были очереди, конечно, как всегда в Советском Союзе. Это был своеобразный клуб стихийный, сюда приходили мхатовцы, покупали, как они говорили, "изысканную ветчину со слезой", – вспоминает Светлана Немоляева, народная артистка России.

"Здесь все было. Чудесная колбаса... Когда ее заворачивали в бумагу, запах был потрясающий", – вспоминает Юлия Григорьева.

И все-таки, несмотря ни на какие переименования, магазин всегда все равно называли "Елисеевским". Но самое удивительное, что в гастрономе, открытом более 120 лет назад, всегда сохранялись некоторые зачатки модного ныне формата "фуд-корт". Так, например, в кафетерии даже в не самые сытые 90-е годы подавали изумительных цыплят-гриль с зеленым горошком и лужицей кетчупа.

Эта славная история бесславно закончилась два года назад, когда последний владелец "Елисеевского" сеть "Алые паруса" ликвидировал все свои магазины в Москве. Здание было выкуплено мэрией. Нежилые помещения по адресу: Москва, ул. Тверская, д. 14 общей площадью более трех тысяч квадратных метров находятся в собственности города. В настоящее время действует договор аренды с ООО "Елисеевский магазин", сделки по реализации объекта не проводились.