Тема:

Главные события 8 минут назад

Стал известен вероятный подозреваемый в "сливе" секретных документов


EPA

Секретные документы Пентагона попали в Сеть через онлайн-группу под названием Thug Shaker Central, лидером которой является военнослужащий ВВС Национальной гвардии США, утверждает газета The New York Times.

По информации издания, участниками этой группы являются до 30 молодых людей и подростков, которых объединила "любовь к оружию, расистским мемам и видеоиграм". Называется и имя лидера чата – это 21-летний Джек Тейшейра.

Два американских чиновника подтвердили журналистам The New York Times, что следователи хотят поговорить с военнослужащим на тему утечки правительственных документов. Один из источников уточнил, что летчик Тейшейра, возможно, располагает определенной информацией на этот счет.

Со своей стороны, The Wall Street Journal пишет, ссылаясь на информацию от следователей, что источником утечки мог быть военнослужащий ВВС Нацгвардии, который на момент "слива" данных находился на военной базе Fort Bragg в Северной Каролине.

Издание также сообщает, что первое задержание по данному делу может быть произведено уже 13 апреля.

Ранее подписчики социальной сети для геймеров Discord рассказали газете The Washington Post, что утекшие документы Пентагона были получены человеком, который работал на военной базе. По словам геймеров, таинственный информатор с ником OG вступал с ними в переписку. Он на протяжении месяцев размещал в закрытом чате пересказ секретных докладов о местонахождении и передвижениях высокопоставленных политиков, а также военные сводки. Когда ему показалось, что перепечатывать документы слишком утомительно, он начал публиковать их фотографии.

Приятели информатора рассказали, что знают настоящее имя OG, а также место, где он живет и работает, но предпочитают эту информацию не раскрывать.