В РФ создали первую отечественную базовую станцию 5G

Институт "Сколтех" при поддержке Фонда НТИ разработал первую отечественную базовую станцию пятого поколения связи – 5G. Уже произведены 10 образцов базовых станций, в ближайшее время появятся еще 100. Разработка обладает и экспортным потенциалом.

Поезда в метро без машинистов, автомобили на дорогах без водителей – картина "умного города". Все, что сейчас кажется невероятным, скоро может стать реальностью благодаря интернету пятого поколения. В производство запустили первую российскую базовую станцию 5G.

"Передатчик мощный, предназначенный для сетей операторских, он дает высокую мощность выходную, высокие порядки MIMO – многоантенных систем, частотный диапазон – 4-4,5 ГГц. Это диапазон, который в России доступен пока в тестовом режиме, а в будущем при коммерческой эксплуатации можно будет обычным абонентам работать", – рассказал руководитель проектного центра беспроводной связи "Сколтеха" Дмитрий Лаконцев.

В "Сколтехе" разработкой программно-аппаратного комплекса занимались более трех лет. Общий бюджет проекта составил порядка 400 миллионов рублей, 300 из них были получены в форме государственного гранта, остальные средства – от компаний-партнеров.

Базовые станции 5G пока работают в тестовом режиме. При помощи специального мобильного приложения мы проверили скорость – примерно 700 Мбит/с, что в 10 раз больше, чем у интернета четвертого поколения.

Максимальная скорость может достигать 1,4 Гбит/с. Российская базовая станция разработана в соответствии с международными стандартами, которые необходимы для работы оборудования. Программное обеспечение полностью российское, а благодаря открытой архитектуре Open RAN никакие санкции не страшны.

"С самого начала мы делали ставку на открытую архитектуру, где максимум элементов можно купить на открытом рынке. У нас была задача сделать устройство, которое не зависит от санкций и ограничений, мы такое изделие сумели построить", – отметил ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов.

Уже произведены 10 образцов базовых станций, в ближайшее время появятся еще 100. Сначала часть установят в Москве, потом в других городах. Разработка "Сколтеха" обладает и экспортным потенциалом. Дружественные страны быстро проявили интерес к проекту.